...

ЕС продолжит тесное сотрудничество с Азербайджаном

Политика Материалы 18 октября 2016 17:44 (UTC +04:00)
Европейский Союз поздравляет народ Азербайджана с 25-ой годовщиной восстановления независимости страны.
ЕС продолжит тесное сотрудничество с Азербайджаном

БАКУ /Trend/ - Европейский Союз поздравляет народ Азербайджана с 25-ой годовщиной восстановления независимости страны, говорится в сообщении распространенном на официальном сайте ЕС.

"Азербайджан продемонстрировал интенсивное развитие в течение этих лет, и ЕС продолжит тесное сотрудничество с Азербайджаном в целях поддержания развития сильных демократических институтов, верховенства закона, экономического развития ради процветания народа Азербайджана. В этом году также исполняется 25 лет со дня установления дипломатических связей между ЕС и Азербайджаном. ЕС с нетерпением ждет начала переговоров по новому стратегическому соглашению между сторонами, и дальнейшего развития двусторонних связей по всем направлениям" - говорится в сообщении.

В сообщении также говорится, что наряду с двусторонним сотрудничеством, в рамках программы "Восточного партнерства", новое соглашение с ЕС способствует усилению диалога, поддержав усилия по построению более устойчивой экономики и инклюзивного общества, укрепив гуманитарные связи с народом Азербайджана.

На сегодняшний день двусторонние отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются на основе соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было подписано в 1996 году и вступило в силу в 1999 году.

Проект нового соглашения правительство Азербайджана представило ЕС еще в мае 2015 года в рамках Рижского саммита "Восточного партнерства". Азербайджан выдвинул инициативу заключения с ЕС соглашения о стратегическом модернизационном партнерстве вместо соглашения об ассоциации. Этот документ - не правовой, а является, скорее, программой, планом действий, направленным на то, чтобы расширить сотрудничество с ЕС за рамки энергетического. Новый документ предусматривает приближение законодательства и процедур Азербайджана к наиболее важным международным и торговым нормам и стандартам ЕС, что должно привести к улучшению доступа азербайджанской продукции на рынки ЕС.

(Автор: Анаханум Хидаятова. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter:@Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей