...

Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана обсудят в Баку вопросы региональной безопасности

Политика Материалы 13 июля 2017 16:18 (UTC +04:00)
На повестке очередной встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана в Баку стоят вопросы развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах
Главы МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана обсудят в Баку вопросы региональной безопасности

БАКУ /Trend/ - На повестке очередной встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Туркменистана в Баку стоят вопросы развития сотрудничества в политической, экономической, энергетической, транспортной и гуманитарной сферах, а также обмен мнениями по вопросам региональной безопасности.

Главы внешнеполитических ведомств трех стран Эльмар Мамедъяров, Мевлют Чавушоглу и Рашид Мередов на предстоящей 18-19 июля в Баку встрече также рассмотрят вопрос реализации рамочной программы сотрудничества трех стран на 2015-2017 годы, принятой на Ашхабадской встрече министров, сообщил в четверг Trend дипломатический источник.

Кроме того, министры обсудят возможности расширения взаимодействия в борьбе с терроризмом, различными вызовами.

Отметим, что первая трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Туркмении состоялась 26 мая 2014 года в Баку, вторая встреча — 29 января 2015 года в Ашхабаде, третья - 28 августа 2015 года в Анталье.

Эти встречи дают возможность в трехстороннем формате обсудить возможности регионального партнерства, способствуют развитию двусторонних отношений, основанных на взаимной выгоде, укреплению регионального процветания, стабильности и безопасности.

Сотрудничество трех стран охватывает широкий спектр вопросов, в числе которых энергетика, туризм, гуманитарная сфера и политика.

На встрече в Анталье министры отметили важность развития сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере, был рассмотрен вопрос создания транспортного коридора Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция.

Также уже существуют форматы встреч Азербайджан-Турция-Грузия, Азербайджан-Турция-Иран, а также проведены саммиты глав МИД и президентов этих государств. В перспективе планируется создание формата Азербайджан-Турция-Казахстан.

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей