...

Президент Ильхам Алиев: Я неоднократно предупреждал всех государственных чиновников, частные структуры о том, что деревья не должны вырубаться

Политика Материалы 15 июля 2017 14:52 (UTC +04:00)
Я неоднократно предупреждал всех государственных чиновников, частные структуры о том, что деревья не должны вырубаться
Президент Ильхам Алиев: Я неоднократно предупреждал всех государственных чиновников, частные структуры о том, что деревья не должны вырубаться

БАКУ /Trend/ - Я неоднократно предупреждал всех государственных чиновников, частные структуры о том, что деревья не должны вырубаться.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в субботу на встрече с жителями здания, построенного для профессорско-преподавательского состава Бакинского государственного университета, и близлежащих домов после ознакомления с новым парком, созданным на проспекте Метбуат в Ясамальском районе Баку.

Глава государства отметил, что сегодня в Баку открывается новый парк.

«Это – прекрасное событие и замечательный подарок живущим здесь людям. В последние годы в Баку были созданы многочисленные парки, общественные места, уголки отдыха. Сегодня Баку – город парков и скверов. Как в центре города, так и на других территориях создаются новые общественные места. Этот парк имеет особую историю. На этой территории никогда не было парка. Здесь планировалось строительство нескольких многоэтажных зданий. К сожалению, люди, выполнявшие эти работы, вырубили растущие здесь деревья. Я неоднократно предупреждал всех государственных чиновников, частные структуры о том, что деревья не должны вырубаться, вырубать деревья нельзя. Только при одном условии, что Министерство экологии и природных ресурсов дало заключение, и если необходимо убрать деревья для того или иного проекта государственного значения, они должны быть перенесены в другое место, должны быть посажены новые деревья. Поэтому, узнав об этом, я немедленно дал указание, направил сюда главу исполнительной власти города, в результате создано такое прекрасное общественное место», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что новый парк является уголком отдыха для граждан, живущих в этих зданиях.

«Конечно, если бы здесь были построены многоэтажные здания, то это создало проблему для проживающих поблизости людей. Поэтому на этой территории нашего города разбит новый парк, и считаю, что это знаменательное событие. Еще раз хочу сказать: парк имеет особую историю, и это послужит уроком всем структурам, компаниям, предпринимателям: вырубишь дерево – наказание не ограничится только штрафом. Что касается благоустройства нашего города, то вся проделанная работа налицо. Хочу еще раз отметить, что сегодня Баку превратился в город прекрасных парков. Можно сказать, что все наши парки в последние годы были основательно восстановлены, созданы новые зоны отдыха. Самым крупным нашим парком является Приморский бульвар, его протяженность доведена с 3 до 16 километров. Сегодня здесь созданы спортивные городки, городки искусства, общественные места. Среди других привлекающих внимание проектов я бы отметил и территорию за Дворцом Гейдара Алиева. Там разбит прекрасный парк. Новый парк создается за Государственным драматическим театром. На территории, именуемой «Советская», будут созданы дорожная инфраструктура, общественные места, проведено озеленение. Сейчас работы ведутся такими темпами, что порой прежний вид забывается. К примеру, вы хорошо помните, что недалеко от аэропорта находилась ярмарка. Вид этого неаккуратного центра антисанитарии у всех вызывал неприятие. Эта ярмарка была переведена на другую территорию, а на ее месте заложена лесополоса. Сегодня проезжающие оттуда люди порой забывают, как эти места выглядели раньше», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана добавил, что очищена часть озера Беюкшор, прилегающая к нему территория благоустроена, проложен новый бульвар протяженностью в один километр.

«В настоящее время на территории Бибиэйбата создается прекрасный парк. То есть вся эта работа еще раз показывает, что в нашем городе принимаются важные меры для комфортного отдыха граждан. С точки зрения создания новых парков считаю, что Баку сегодня занимает первое место в мире. Это хорошо известно и вам, другие жители города также видят, что, если где-то идет снос, то в этом месте обязательно создаются общественные уголки, парки, прокладываются новые широкие дороги, чтобы стало меньше автомобильных пробок. Очередной крупный парк создается на улице Юсифа Сафарова, надеюсь, что в ближайшие месяцы он будет сдан в пользование. Уже действует расположенный рядом с ним парк, функционирует большой парк вокруг Центра Гейдара Алиева, дети и молодежь ежедневно проводят там различные мероприятия. Новый парк заложен рядом с Бакинским конгресс-центром. Это место, являвшееся территорией бывшего завода имени Саттархана, было зоной экологического бедствия. Очищена Балаханская свалка, там проведена работа по благоустройству, устранена задымленность, которая создавала проблемы для граждан нашего города. Поэтому я уделяю данной сфере особое внимание, так как хочу, чтобы Баку стал еще краше, чтобы экологическое состояние нашего города улучшилось. Нам уже удалось добиться этого. Улучшилось качество воздуха, воды. Это – основные факторы для здоровья человека. Мне известно, что в этих домах живут ученые, интеллигенция. Для вас здесь создан прекрасный парк, чтобы вы отдыхали вместе с членами своих семей. Поздравляю вас – живущих здесь граждан по этому случаю», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей