...

Народная дипломатия играет ведущую роль в решении карабахского конфликта - армянский историк (версия 2)

Политика Материалы 28 ноября 2017 13:32 (UTC +04:00)
Народная дипломатия играет ведущую роль в решении нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Народная дипломатия играет ведущую роль в решении нагорно-карабахского конфликта. Об этом армянский историк, член правления армяно-азербайджанской гражданской платформы мира Артур Агаджанов сказал, выступая во вторник в Баку на международной конференции на тему «Модель азербайджанского мультикультурализма: этнокультурное разнообразие».

Агаджанов отметил, что выдвинуты все варианты для урегулирования нагорно-карабахского конфликта: «Но, ни по одной из статей не удалось решить какого-либо вопроса. Единственным положительным моментом является то, что не были начаты широкомасштабные военные операции: «К нашей деятельности относятся по-разному: кто-то относится позитивно, а кто-то негативно. Однако постепенно люди присоединяются к нам, и это нас радует. Со временем все наладится».

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей