...

Азай Гулиев: Азербайджан поднимет в ПА ОБСЕ вопрос о незаконном визите Пашиняна в Нагорный Карабах

Политика Материалы 23 мая 2018 12:19 (UTC +04:00)
На сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет 7-11 июля в Берлине, азербайджанская делегация поднимет вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом, в том числе незаконным визитом премьера Армении Никола Пашиняна в Нагорный Карабах, провокациями, совершаемыми Арменией на линии соприкосновения войск. Об этом в среду сказал вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев.
Азай Гулиев: Азербайджан поднимет в ПА ОБСЕ вопрос о незаконном визите Пашиняна в Нагорный Карабах

БАКУ /Trend/ - На сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, которая пройдет 7-11 июля в Берлине, азербайджанская делегация поднимет вопрос, связанный с нагорно-карабахским конфликтом, в том числе незаконным визитом премьера Армении Никола Пашиняна в Нагорный Карабах, провокациями, совершаемыми Арменией на линии соприкосновения войск. Об этом в среду сказал вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев.

Гулиев отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта всегда было первым вопросом, стоящим на повестке дня азербайджанской делегации в ПА ОБСЕ.

«Нагорно-карабахский регион и прилегающие районы Азербайджана оккупированы Арменией, и до тех пор, пока оккупации не будет положен конец, мы будем поднимать в ОБСЕ этот вопрос», - сказал он.

Гулиев отметил, что ОБСЕ - единственная международная организация, которая занимается вопросом урегулирования конфликта, и в какой-то степени осуществляет посредническую миссию. «Но она безрезультатна. Поэтому мы поднимем этот вопрос в ПА ОБСЕ. Что касается ситуации, сложившейся в Армении в связи с Пашиняном, то очевидно, что он и его команда выступают с очень популистскими и пафосными заявлениями, и это эйфория, вызванная революцией. Нет никаких сомнений в том, что эта эйфория скоро сойдет на нет, и руководство Армении начнет сознавать реальность, и откажется от пустых и бессмысленных заявлений. Потому что они не служат миру, не помогают мирному решению проблемы. Армянское руководство должно это понять. В то же время большая ответственность здесь ложится и на ОБСЕ», - сказал он.

Гулиев выразил сожаление в связи с тем, что Минская группа ОБСЕ не отреагировала и не осудила визит Пашиняна на оккупированные территории Азербайджана, проведение там пресс-конференции и военных учений.

«Азербайджан очень обеспокоен этим, поэтому мы затронем данный вопрос на предстоящей сессии ПА ОБСЕ в Берлине», - сказал Гулиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей