...

Президент Ильхам Алиев: У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее

Политика Материалы 26 августа 2018 22:17 (UTC +04:00)
У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее
Президент Ильхам Алиев: У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее

БАКУ /Trend/ - У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе открытия Исмаиллинского филиала Открытого акционерного общества "Азерхалча".

Президент Ильхам Алиев отметил, что традиции ковроткачества в Исмаиллинском районе очень богатые, древние.

«Очень хорошо, что вы сохранили, продолжаете хранить это искусство. Будущее поколение также должно приобщиться к этому искусству. То есть искусство ковроделия – наше национальное достояние. Азербайджанские ковры известны во всем мире и представлены в ведущих музеях мира.

Мы принимаем очень серьезные меры по развитию ковроделия. Создание ковровых фабрик в регионах – часть этой работы. Это – пятая по счету фабрика, открывшаяся за последнее время. До конца года откроется еще пять фабрик. В целом, в нашей стране планируется создание 30 ковровых фабрик, и тысячи людей, особенно женщины, будут обеспечены работой. На этой фабрике также работают женщины. Мы создаем рабочие места и для женщин. Производимые здесь ковры будут продаваться как в стране, так и за рубежом и, таким образом, Азербайджан шире представит свою экспортную продукцию в мире. Ваш труд, ваш талант играют основную роль в том, чтобы искусство ковроделия в будущем продолжало жить. По предоставленной мне информации, на этой фабрике работой обеспечены до 150 человек. Если в будущем дела пойдут хорошо, то можно будет расширить эту фабрику, чтобы привлечь к работе больше женщин», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана отметил, что государство будет постоянно поддерживать ковроделов.

«Все оборудование, все станки, нити – все обеспечивается государством. В ближайшее время, наверное, в будущем году в Азербайджане начнет работать прядильно-красильная фабрика. После этого вообще не будет нужды привозить какие-либо материалы из-за рубежа. То есть все материалы - от нитей до красок будут производиться в Азербайджане. У ковроделия в Азербайджане очень большая история и очень большое будущее. Создание предприятия "Азерхалча" преследовало именно эту цель. Поставленные мною задачи, данные поручения выполняются, и ковровая фабрика в Исмаиллинском районе еще раз показывает это. От всей души поздравляю вас», - добавил Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей