...

Проведение в Баку конференции послов Палестины в странах Азии говорит о силе азербайджанской дипломатии - аналитик

Политика Материалы 5 ноября 2018 20:52 (UTC +04:00)
Проведение в Баку конференции послов Палестины в странах Азии свидетельствует о силе азербайджанской дипломатии
Проведение в Баку конференции послов Палестины в странах Азии говорит о силе азербайджанской дипломатии - аналитик

БАКУ /Trend/ - Проведение в Баку конференции послов Палестины в странах Азии свидетельствует о силе азербайджанской дипломатии.

Об этом в понедельник сказал Trend аналитик Эхтирам Аширлы.

По его словам, всем известно, что азербайджано-палестинские связи находятся на высоком уровне.

«Азербайджан всегда заявлял, что Иерусалим является столицей Палестины, и поддерживал решение палестинского вопроса на основе соответствующих резолюций и принципа двух государств. Палестина также поддерживает позицию официального Баку по нагорно-карабахскому конфликту, является сторонником урегулирования проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана. Принимая такую конференцию, Баку демонстрирует свою желание, заинтересованность в решении палестинской проблемы», - сказал аналитик.

Аширлы напомнил, что Азербайджан принял ряд важных мероприятий, связанных с Палестиной.

«К примеру, в 2013 году в рамках Организации исламского сотрудничества в Баку были проведены Донорская конференция министров иностранных дел стран-членов ОИС по «Финансированию стратегического секторального плана для развития Священного Иерусалима» и «Исламская сеть финансовой безопасности» для оказания помощи Палестине. В 2017 году Азербайджан принимал Комиссию ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, офис по координации гуманитарных вопросов, Организацию исламского сотрудничества и т.д.», - сказал Аширлы.

Аналитик сказал, что в этой связи стоит подчеркнуть, что Азербайджан всегда был рядом с палестинским народом в трудные для него дни.

«Так, в октябре этого года Азербайджан оказал помощь Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ в размере 200 тысяч долларов. 29 сентября 2014 года с целью устранения гуманитарного кризиса в секторе Газа посредством Агенства МИД Азербайджана по оказанию помощи международному развитию на счет того же агентства Палестины было переведено 635 тысяч долларов, выделенных правительством Азербайджана», - добавил аналитик.

Аширлы также сказал, что благодаря высоким связям как с Палестиной, так и с Израилем Азербайджан может внести важный вклад в решение этого ближневосточного конфликта.

По его словам, все это говорит о том, что Азербайджан стал ведущей страной, посредником, играющим важную роль в развитии отношений на международной арене, а также в позитивном решении возникающей напряженности.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей