...

Отзыв представителя Армении из ОДКБ предсказуем, потому что Ереван проводит ошибочную политику - депутат

Политика Материалы 12 ноября 2018 17:35 (UTC +04:00)
Отзыв представителя Армении из ОДКБ предсказуем, потому что Ереван проводит ошибочную политику - депутат

БАКУ /Trend/ - Отзыв представителя Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) предсказуем, потому что после прихода к власти Никола Пашиняна официальный Ереван проводит ошибочную политику во многих направлениях. Об этом в пятницу сказал Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Таир Рзаев.

По словам депутата, согласно процедурам и ротационным правилам ОДКБ, и следуя алфавитной последовательности до 2020 года, должность генсека должен был возглавлять представитель Армении. Однако, согласно решению Совета коллективной безопасности, являющегося высшим органом ОДКБ, представитель Армении Юрий Хачатуров был досрочно освобожден с должности генерального секретаря ОДКБ.

Рзаев оценил этот шаг как неудачу Армении на Астанинском саммите ОДКБ.

Депутат отметил, что Организации известна политика, которую Армения проводит в отношении к соседним государствам. «Именно из-за такой политики официальный Ереван является для ОДКБ лишним грузом и проблемой. В целом, с начала учреждения Организации в ее составе не было другого такого государства, нанесшего столько вреда ОДКБ, как Армения. А то, что против генсека ОДКБ возбуждено уголовное дело без консультаций с другими странами-членами является самым большим неуважением к уставу структуры», - подчеркнул Рзаев.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей