...

Азербайджан укрепляет статус безопасной страны, где проводятся мероприятия глобального уровня - политолог

Политика Материалы 15 декабря 2018 13:47 (UTC +04:00)
Благодаря завоеванному за последние годы доверию, Азербайджан стал местом проведения ряда политических, экономических, военных, энергетических, транспортно-коммуникационных, спортивных и культурных мероприятий глобального значения
Азербайджан укрепляет статус безопасной страны, где проводятся мероприятия глобального уровня - политолог

БАКУ /Trend/ - Благодаря завоеванному за последние годы доверию, Азербайджан стал местом проведения ряда политических, экономических, военных, энергетических, транспортно-коммуникационных, спортивных и культурных мероприятий глобального значения. Об этом в субботу сказала Trend политолог Назакет Мамедова.

Политолог напомнила встречу, проведенную 12 декабря в Баку между Верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе Кертисом Скапаротти и начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым.

Политолог подчеркнула, что столица Азербайджана завоевала статус стратегического города мирового масштаба.

Мамедова считает, что сбалансированный внешнеполитический курс Азербайджана, нормальные отношения со странами-членами НАТО, стратегическое партнерство с Россией поощряют стороны проводить в Баку такие престижные мероприятия, привлекающие внимание всего мира. «Одно из таких мероприятий – это вышеприведенная встреча между Верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО и начальником Генерального штаба Вооруженных сил России. Подробная информация о встрече не приводилась, но нетрудно догадаться, что стороны согласовали вопросы по итогам текущего года и представляющие взаимный интерес вопросы следующего года, в том числе, обменялись информацией о мерах, непосредственно касающихся их интересов, а также договорились продолжить общение в будущем.

Политолог подчеркнула, что встреча генералов Герасимова и Скапарротти совпала с очень противоречивым периодом, когда НАТО закрепляет свои позиции на границах России. «В то время, когда НАТО укрепляет позиции на Балтийском и Черном морях, а в Польше размещается военная база альянса, можно предположить, что встреча двух противостоящих друг другу военно-политических блоков прошла в относительно напряженной атмосфере. Однако факт общения на высоком уровне сам по себе создает определенную надежду на мирное решение проблем», - отметила Мамедова.

Политолог добавила, что на фоне все большего обострения противоречий до уровня, угрожающего глобальной стабильности в Западной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и на Южном Кавказе, Азербайджан все больше укрепляет статус как пространства стабильности, благополучия и безопасной страны, где проводятся мероприятия глобального сотрудничества.

Мамедова добавила, что этого сложно добиться в сегодняшних условиях. «Не секрет, что государства с большой территорией и численностью населения, обладающие современным вооружением и ядерным оружием сталкиваются с гражданским противостоянием, непрекращающимися терактами, не могут справиться с региональными и международными угрозами на своих границах, и добиться устойчивой стабильности. Однако, несмотря на то, что Азербайджан подвергся оккупации в результате армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, и был вовлечен в этот конфликт, Баку старается решить этот вопрос путем переговоров, до тех пор, пока имеется хоть малейшая возможность мирного урегулирования, и вместе с тем, уверенно шагает по пути устойчивого развития», - сказала политолог.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей