...

Президент Ильхам Алиев: Сегодня в Азербайджан вкладываются и иностранные инвестиции, и банки с большим удовольствием выделяют средства

Политика Материалы 16 января 2019 15:15 (UTC +04:00)
Сегодня Азербайджан является страной, куда вкладываются иностранные инвестиции, кроме того, банки с большим удовольствием выделяют ей средства, потому что знают, что эти средства не пропадут
Президент Ильхам Алиев: Сегодня в Азербайджан вкладываются и иностранные инвестиции, и банки с большим удовольствием выделяют средства

БАКУ /Trend/ - Сегодня Азербайджан является страной, куда вкладываются иностранные инвестиции, кроме того, банки с большим удовольствием выделяют ей средства, потому что знают, что эти средства не пропадут.

Об этом, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в среду на встрече с коллективом завода “SOCAR карбамид” в Сумгайыте.

Глава государства подчеркнул, что в стране стремительно растет ненефтяной сектор.
«В минувшем году рост составил 9,1 процента. Это свидетельствует о том, что процесс индустриализации идет успешно. Летом прошлого года в Сумгайыте начала функционировать первая очередь предприятия SOCAR Polymer. В нынешнем году начнет функционировать его вторая очередь. Здесь также будет производиться прекрасная продукция экспортной направленности. Одновременно внутри страны начнется реализация готовой продукции, произведенной из полипропилена и полиэтилена. Мы опять же устраним зависимость от импорта. На этих заводах создаются сотни новых рабочих мест. Как мне сообщили, на карбамидном заводе будет создано 500 рабочих мест, абсолютное большинство работающих здесь людей – местные граждане, причем большинство из них – молодежь. То есть, средний возраст работающих там людей составляет примерно 30-35 лет. Вот результат проделанной работы. Такие крупные предприятия имеют огромное значение для успешного развития нашей страны. Развитие ненефтяного сектора и впредь будет для нас приоритетом. Как я уже отметил, 9,1-процентный рост в ненефтяной промышленности – очень высокий показатель», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства сказал, что при реализации Азербайджаном этих проектов вместе с зарубежными партнерами укрепляются и международные связи.
«Сегодня Азербайджан является страной, куда вкладываются иностранные инвестиции, кроме того, банки с большим удовольствием выделяют ей средства, потому что знают, что эти средства не пропадут. Знают, что Азербайджан обладает достаточно крупными финансовыми ресурсами. Наши финансовые ресурсы, резервы превышают внешний долг в 4,5 раза. Такая благоприятная ситуация позволяет нам привлекать партнеров, иностранные банки. Однако, в то же время, наша политика заключается в снижении внешнего государственного долга. В прошлом году внешний государственный долг сократился с 22,8 процента до 19 процентов, в нынешнем году он снизится еще больше», - добавил Президент Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей