...

Европарламент не должен расценивать смерть политзаключенного в Армении как рядовое событие - азербайджанское объединение

Политика Материалы 29 января 2019 17:25 (UTC +04:00)
Общественное объединение «Содействие развитию муниципалитетов» Азербайджана обратилось к Европейскому парламенту
Европарламент не должен расценивать смерть политзаключенного в Армении как рядовое событие - азербайджанское объединение

БАКУ /Trend/ - Общественное объединение «Содействие развитию муниципалитетов» Азербайджана обратилось к Европейскому парламенту, сообщает во вторник Trend.

В обращении выражен протест в связи с несправедливой политикой данной структуры.

«После 52-дневной голодовки скончался содержащийся в уголовно-исполнительном учреждении руководитель сайта и заместитель председателя партии «Армянские орлы – единая Армения», политический заключенный Мгер Егиазарян. Напомним, что он был арестован за свою политическую деятельность на основе надуманных обвинений и 5 декабря прошлого года в знак протеста против этого начал голодовку», - говорится в обращении.

Отмечается, что сразу после смены политической власти в Армении были арестованы сотни политических активистов, членов партий, бывших военных.

«Происходящие в Армении процессы не могут оставаться вне внимания такой структуры, как Европейский парламент. Европейский парламент, ставящий в качестве главного критерия традиции демократии, права человека, не должен молча смотреть на произошедшее», - говорится в обращении.

В обращении напоминается, что 17 января Европейский парламент в срочном порядке принял резолюцию по азербайджанскому блогеру Мехману Гусейнову.

«В нем говорилось, что Мехман Гусейнов якобы объявил голодовку, а также против него якобы вновь выдвинули обвинение. Хотя все претензии не подтвердились, и в отношении Мехмана Гусейнова не выдвигалось никаких новых обвинений», - говорится в обращении объединения.

Сообщается, что азербайджанская общественность, институты гражданского общества ожидают немедленного принятия Европарламентом резолюции в связи с умершим в результате голодовки политического заключенного в Армении.

«В противном случае азербайджанский народ будет воспринимать Европейский парламент как предвзятую структуру, отошедшую от принципов демократии и действующую на основе двойных стандартов. Парламентарии не должны расценивать смерть политического заключенного в Армении как рядовое событие. Мы спрашиваем вас: почему вы молчите?! Почему Европейский парламент, который обвиняет Азербайджан в том, чего не было, и без промедления принимает резолюцию в отношении него, игнорирует еще более тяжелое происшествие в Армении?», - говорится в обращении.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей