...

Лейла Алиева: Оказывая молодежи поддержку, мы должны добиться создания лучшего мира (ФОТО)

Политика Материалы 3 мая 2019 19:10 (UTC +04:00)
В пятницу в рамках V Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась вторая пленарная сессия на тему «Молодежь во имя мира: формирование сил, противостоящих агрессивному экстремизму»
Лейла Алиева: Оказывая молодежи поддержку, мы должны добиться создания лучшего мира (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В пятницу в рамках V Всемирного форума по межкультурному диалогу состоялась вторая пленарная сессия на тему «Молодежь во имя мира: формирование сил, противостоящих агрессивному экстремизму».

В сессии приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева выступила на сессии, проведенной при модераторстве верховного представителя Альянса цивилизаций ООН Мигеля Анхеля Моратиноса.

Выступление госпожи Лейлы Алиевой

- Дорогие друзья. Коллеги. Дамы и господа.

Прежде всего, рада приветствовать всех вас на проходящем в прекрасном городе Баку V Всемирном форуме по межкультурному диалогу. Эта платформа всегда пропагандировала мирное сосуществование. Очень приятно видеть здесь представителей многих стран, желающих сделать наш мир лучше. Причина того, что мы собрались здесь сегодня, - богатое разнообразие, культурные различия, общечеловеческие ценности и взаимопонимание.

Хочу особо отметить роль именно молодежи в пропаганде мира и разнообразия. Молодежь обладает такой замечательной способностью, как создавать многочисленные сети, причем преодолевая все возможные границы. В борьбе за мир и гармонию на молодежь в большинстве случаев смотрят как на безнадежных романтиков. Хочу сказать, что это – неискренний подход. Уверена, что открытость молодежи к диалогу приведет к миру и благосостоянию.

Дорогие друзья, образование означает не только обретение знаний и умений, связанных с профессиональным развитием. Столь же важно духовное образование. С этой точки зрения семьи и школы – два важных института. Семья, прививающая такие ценности, как сотрудничество, понимание, симпатия и уважение ко всему человечеству, играет важную роль в подготовке детей к миролюбивому миру. Когда этого нет, вакуум заполняют ненависть и нетерпимость. В то же время правильное обучение молодежи является очень важным фактором для полной реализации их потенциала, потому что молодежь обладает такой способностью, как быстро учиться, а также отслеживать процессы, получать многочисленную информацию. Кроме того, они прекрасно информированы об охране окружающей среды и о дарованных нам природой благах.

Вместе с тем, не следует оказывать на молодежь чрезвычайное давление. Порой даже самая интеллектуальная молодежь не вполне счастлива. Поэтому, оказывая молодежи поддержку, мы должны добиться создания лучшего мира, чтобы она получала большее удовольствие от жизни в гармонии на прекрасной планете. Мы быстрее выражаем свои мысли благодаря развитию высоких технологий. Наши мысли – мощная энергия, она превышает даже скорость света. Мир должен вкладывать инвестиции в этот потенциал и быть уверенным в том, что молодое поколение обладает всеми необходимыми возможностями для развития. Сегодня численность молодежи в мире возросла. Идеи и прогресс могут изменить будущее всей планеты. Однако, к сожалению, около 617 миллионов молодых людей все еще лишены математических и литературных знаний. Это означает, что мы утрачиваем очень ценный потенциал. Именно молодежь является олицетворением прогресса. Каждое новое поколение является более прогрессивным, гуманным, чутким, толерантным и открыто мыслящим, чем предыдущее. Это – естественная эволюция истории. Давайте поможем молодежи направить свою энергию на решение глобальных проблем, давайте вместе поддержим ее. Время – важнейший ресурс нашей жизни. Давайте не растрачивать его. Слова всегда должны сопровождаться делами. Мы не должны забывать интуиции, данной каждому человеку как священный дар. Каждый человек может создать разнообразие в формировании народами миролюбивого и устойчивого общества. Таким образом, изменив себя, они могут изменить в положительном смысле взгляды на человечество.

Дорогие друзья, как сказал Иисус Христос, давайте учиться у детей. Дети стараются сказать все напрямую и творить добро. Материальное отнюдь не означает успех, достижение. Главное в жизни – это любовь, здоровье, счастье, единство, взаимопонимание и бескорыстная поддержка друг друга. Желаю вам всего этого. Большое спасибо.

Верховный представитель Альянса цивилизаций ООН Мигель Анхель Маратинос сказал, что к вынесенным на обсуждение на этой пленарной сессии вопросам будет новый подход. Назвав сессию прекрасной возможностью для изменения негативных мыслей, представитель ООН подчеркнул важность защиты молодежи от таких факторов, как экстремизм, ненависть.

Состоявшиеся на сессии обсуждения охватывали такие темы, как роль молодежи в обществе, образование, мирное созидание и межрелигиозный диалог. Официальный представитель Сомалийской инициативы стабилизации по управлению знаниями и стратегическим коммуникациям Наджма Ахмед-Хусейн коснулась проектов, реализуемых в ее стране для объединения различных этнических групп. Режиссер документальных фильмов Рода Сиад говорила о значении предоставления обществу посредством реализованных проектов информации о миграционном кризисе, судьбе беженцев и тех, кто ищет убежище в других странах, трудностях, с которыми они сталкиваются. Консультант по общественным связям Malteser International в Эрбиле Сара Маркиевич, говоря о нестабильной ситуации между общинами в Ираке, коснулась роли межрелигиозного диалога в этом направлении. Специалист по предотвращению насильственного экстремизма Селим Черкау говорил о проектах, реализуемых в области проведения просветительской работы среди заключенных, осужденных за терроризм, их адаптации в общество и изменения взглядов. Учредитель проекта Молодежного альянса Пакистана Peace Rickshaws Сьед Али Аббас Заиди изложил своими мысли относительно проекта против насильственного экстремизма и его результатов, сказал, что этот проект охватывает 15 тысяч человек. Учредитель Efemerides Фатоумата Кебе говорил о проекте создания возможностей для молодежи, предоставления ей полномочий в решении проблем. Он отметил, что в Мали только 30 процентов девочек могут посещать школу, и возглавляемая им организации проводит в таких странах занятия по различным предметам. Кандидат в магистранты по международным отношениям Центрально-Европейского университета Джордж Антонио Шавез Мазуэлос, национальный директор Молодежного движения Sri Lanka Unites Лиянаараччиг Нелуни Тиллекератне, директор и соучредитель Emkan Education по школам и выпускникам Сара Заини, специалист по молодежной политике ООН Анса Глида, исполнительный содиректор Центра межрелигиозной медиации Имам Мухаммад Нурайн Ашафа, исполнительный содиректор Центра межрелигиозной медиации Пастор Джеймс Мовел Вуйе, генеральный исполнитель по спортивным отчетам Burson, Cohn and Wolf Невена Вукасинович, советник мэра Львова по религиозным вопросам Тарас Дзюбанский отметили значение программ для активности молодежи, пользу стипендиальных программ в обучении молодежи, подвергшейся насилию и терроризму.

В заключение были даны ответы на вопросы участников сессии.

Тэги:
Лента

Лента новостей