...

Хикмет Гаджиев: Армянская сторона заранее и целенаправленно спланировала провокацию

Политика Материалы 15 июля 2020 15:44 (UTC +04:00)
Хикмет Гаджиев: Армянская сторона заранее и целенаправленно спланировала провокацию

БАКУ /Trend/ - Армянская сторона заранее и целенаправленно спланировала эту провокацию.

Об этом помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев сказал в интервью влиятельному европейскому новостному порталу Еuractiv.com в связи с последней провокацией, совершенной Арменией на Товузском направлении государственной границы Азербайджана, сообщает в среду Trend.

Он подчеркнул, что Армения нацелена на создание нового очага напряженности в регионе с тем, чтобы отвлечь внимание от оккупированных территорий, сорвать переговорный процесс и не освободить азербайджанские территории.

Гаджиев подчеркнул, что армянская сторона заранее и целенаправленно спланировала провокацию: «Так, до этих событий на этой территории было сконцентрировано большое количество руководящего состава армянской армии и живой силы. Также армянская сторона утверждает, что якобы азербайджанская армия одной военной машиной попыталась совершить нападение. Это нелогично. А реальность состоит в том, что армянская сторона, с применением артиллерии осуществляет против Азербайджана очередной целенаправленный акт агрессии. Подобными провокациями Армения пытается отвлечь внимание от тяжелой внутренней социально-экономической ситуации, и привлечь к процессу военно-политические организации, в которых она состоит. Но все прекрасно понимают происходящее, Армении никто не верит».

Гаджиев добавил, что для контроля над частью границы с Арменией привлечена Государственная пограничная служба АР: «Армения же, наоборот, наращивает в этой зоне свои военны силы, и совершает такие военные провокации».

Помощник Президента Азербайджана сказал, что армянская сторона целенаправленно обстреливает азербайджанские селам, где проживает мирное население, грубо нарушая, тем самым, международное гуманитарное право, а также Женевские конвенции.

Гаджиев напомнил и факт убийства 76-летнего мирного жителя армянскими вооруженными силами.

В интервью также говорится, что в Армении царит очень напряженная ситуация в связи с COVİD, и прибегая к таим провокациям, руководство страны пытается отвлечь внимание от этой проблемы и еще более усугубившейся, в результате, социально-экономической обстановки.

Касаясь роли ЕС в этом процессе, Гаджиев отметил, что ЕС и члены этой организации хорошо понимают ситуацию, и со своей стороны Азербайджан информирует ее о происходящем.

В этом контексте Гаджиев подчеркнул, что Азербайджан ждет от ЕС, чтобы организация сделала различие между агрессором и страной, которая подверглась агрессии. Так, шаги Армении должны решительно осудить и международная общественность, и ЕС. В противном случае безнаказанность вдохновит Армению на новые провокации. Азербайджан надеется, что ЕС даст правовую оценку незаконной деятельности Армении на оккупированных азербайджанских территориях, в том числе, политике незаконного заселения этих земель.

С оригиналом публикации можно ознакомиться здесь

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Тэги:
Лента

Лента новостей