...

Армения продолжает обстреливать мирное население, но местные жители, проявляя мужество, не покидают свои дома (ФОТО)

Политика Материалы 28 сентября 2020 16:57 (UTC +04:00)
Армения продолжает обстреливать мирное население, но местные жители, проявляя мужество, не покидают свои дома (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Не выдержав контрнаступление азербайджанской армии на передовой, противник продолжает обстреливать населенные пункты и жилые дома вдоль линии фронта из артиллерийских установок и орудий. Как и в других районах прифронтовой зоны, в результате обстрелов населенных пунктов в Тертере погибли и получили ранения мирные жители, серьезно пострадали дома и инфраструктура, передает в понедельник Trend.

Житель города Тертер 84-летний Ашур Мурадов сообщил, что несмотря на вражеские провокации никто не покинул свой дом.

"Как и в начале 1990-х, так и позднее - в апреле 2016 года, Тертерский район неоднократно подвергался атакам противника, артиллерийским обстрелам. Но ни я, ни моя семья никогда не покидали город. Потому что мы на своей земле, мы в своем городе и любим свою Родину. Да будет известно врагу, что он не сможет добиться чего либо этими провокациями. Наша доблестная армия освободит от оккупантов наши земли", - сказал Мурадов.

Жительница города Тертер Зенфира Султанова рассказала, что в результате артобстрела противника был разрушен и ее дом. По ее словам, во время попадания снаряда в дом, по счастливой случайности, там никого не было.

"Снаряд упал всего через 10 минут, как мы вышли из дома. Мы недавно отремонтировали его, но не жалеем, что он разрушен. Лишь бы был положен конец армянской оккупации и мы завоевали победу", - сказала Султанова.

Другой житель Элхан Исмаилов говорит, что во время армянского обстрела он находился на улице.

"Вдруг где-то рядом прозвучал взрыв. Тут я увидел, что наш дом разрушен", - сказал Исмаилов.

Жилой комплекс для вынужденных переселенцев в Тертере также подвергается обстрелу с армянской стороны. Однако, несмотря на взрывы и разрушения, среди вынужденных переселенцев царит оптимизм, уверенность в победе, вера в то, что наши земли будут освобождены.

Вынужденная переселенка из Кельбаджарского района Мунаввар Джамилова выразила уверенность в том, что мы в скором времени вернемся на свои родные земли.

"Звуки взрывов не пугают нас. Главное, что нас интересует - это освобождение наших земель. Мы расплакались от радости, когда услышали вести об освобождении ряда наших сел и высот. Освобождение вершины Муров еще больше укрепило нашу веру в то, что мы вернемся в родной Кельбаджар. Мы уверены, что наша армия одержит победу, все наши земли будут освобождены", - сказала вынужденная переселенка из Кельбаджара.

Напомним, что 27 сентября около 06:00 вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного типа.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и и Муровдага разгромлены вражеские посты, стратегически важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей