...

В Риге прошла акция в поддержку армии Азербайджана

Политика Материалы 2 октября 2020 19:26 (UTC +04:00)
В Риге прошла акция в поддержку армии Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В столице Латвии городе Рига прошла акция в поддержку контрнаступательной операции армии Азербайджана.

Как сообщает в пятницу Trend, "Безмолвный марш" прошел по инициативе студента 3-го курса Рижского технического университета Самира Азизова. В марше активное участие приняли студенты рижских вузов и активисты азербайджанской диаспоры.

Наряду с флагами Азербайджана и Турции участники акции несли в руках баннеры с лозунгами "Карабах — это Азербайджан!", "Хотим вернуться на свои земли", "Мы с нашей армией" и др.

К маршу также присоединились представители турецкой диаспоры. В интервью латвийской прессе организатор акции Самир Азизов подчеркнул, что армия Азербайджана бьется на своей земле и это сражение является борьбой Азербайджана за торжество справедливости.

Далее, в своем интервью член Координационного совета азербайджанцев в прибалтийских странах Эльнур Рагимов дал подробную информацию о военной агрессии Армении против Азербайджана.

Напомним, что 27 сентября около 06:00, вооруженные силы Армении, осуществив масштабные провокации, подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии вдоль всей линии фронта и населенные пункты страны, расположенные в прифронтовой зоне, из крупнокалиберного оружия, минометов и артиллерийских установок различного калибра.

В целях пресечения боевой активности вооруженных сил Армении и обеспечения безопасности мирного населения командование азербайджанской армии приняло решение начать контрнаступательную операцию войск по всему фронту.

На Физули-Джебраильском направлении освобождены села Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Гарвенд, Кенд Горадиз, Юхары Абдуррахманлы Физулинского района, а также села Беюк Мерджанлы и Нюзгер Джебраильского района. Кроме того, в направлении Агдеринского района и Муровдага разгромлены вражеские посты, важные высоты взяты под контроль.

Согласно информации министерства обороны, в результате военной операции Вооруженных сил Азербайджана в Геранбойском направлении фронта освобождена вершина Муровдаг горной системы Муров.

С начала контрнаступательной операции уничтожено и ранено около 2300 человек живой силы ВС Армении, уничтожено и выведено из строя около 130 танков и другой бронетехники, более 200 артиллерийских и ракетных систем залпового огня, минометов, свыше 25 средств ПВО, не менее 6 командно-контрольных и командно-наблюдательных пунктов, 5 складов боеприпасов, свыше 50 противотанковых средств, свыше 55 единиц автомобильной техники.

Отметим, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Турал Гараджаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей