...

Президент Ильхам Алиев: В нынешнем году наш общий экспорт составит 22-23 миллиарда кубометров

Политика Материалы 3 сентября 2022 14:25 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: В нынешнем году наш общий экспорт составит 22-23 миллиарда кубометров

БАКУ /Trend/ - В нынешнем году наш общий экспорт составит 22-23 миллиарда кубометров.

Об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев 2 сентября в городе Черноббио (Италия) в интервью итальянской газете İl Sole 24 Ore.

«В настоящее время мы рассматриваем новые возможности и планы с точки зрения инвестирования. Но ситуация, на которую вы ссылаетесь, чрезвычайно нова. Никто не был готов к этому. Все наши энергетические проекты, в том числе связанные с транспортировкой природного газа, рассчитаны на имеющиеся объемы. Мы еще много лет назад подписали контракты с европейскими компаниями, получающими газ из Азербайджана. Затем мы инвестировали в трубопроводы. Мы стали транспортировать газ в Европу лишь полтора года назад. В первый день 2021 года началась транспортировка газа в Италию. Таким образом, намеченные нами планы полностью реализованы.

Что касается упомянутой вами встречи с госпожой Урсулой фон дер Ляйен, мы обсудили вопрос увеличения добычи в короткий срок. Увеличение вдвое экспорта в Европу – большое дело. Это – не простой вопрос. Необходимо вложить инвестиции, расширить технические возможности, так как в настоящее время пропускная способность ТАР – нашего трубопровода, транспортирующего газ в Европу, составляет 10 миллиардов кубометров. То есть, мы должны довести ее до 20 миллиардов кубометров, что требует финансовых средств и договоренностей между акционерами, это – целый процесс.

Что касается наших ресурсов, то я говорил об этом на конференции. Объем наших подтвержденных запасов составляет, по меньшей мере, 2,6 триллиона кубометров газа.

Потенциально мы можем экспортировать в Европу и больше 20 миллиардов кубометров газа. Но мы должны понять, что Европа не является единственным рынком для нас. Мы снабжаем газом Турцию в таком же объеме, как и Италию. Экспорт составляет 10 миллиардов кубометров, потребности турецкого рынка тоже возрастают. Мы снабжаем газом и Грузию, хотя этот рынок не так велик. В нынешнем году наш общий экспорт составит 22-23 миллиарда кубометров. Но для увеличения добычи необходимо вложить в месторождения крупные инвестиции и расширить технические возможности. Речь идет не только о ТАР. Мы должны расширить TANAP»,- сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей