...

Президент Ильхам Алиев: Каждый, кто приезжает на освобожденные от оккупации территории, видит последствия армянской оккупации и агрессии

Политика Материалы 5 октября 2022 17:48 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Каждый, кто приезжает на освобожденные от оккупации территории, видит последствия армянской оккупации и агрессии

БАКУ /Trend/ - Каждый, кто приезжает на освобожденные от оккупации территории, видит последствия армянской оккупации и агрессии.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

"Наш народ пострадал от серьезного гуманитарного кризиса, так как в результате армянской агрессии и оккупации более 1 миллиона азербайджанцев в Карабахе, Зангезуре, а также сегодняшней Армении подверглись на родных землях полной этнической чистке. Когда это произошло, население Азербайджана составляло менее 8 миллионов человек. Вы можете представить себе, что один миллион превратился в беженцев и вынужденных переселенцев? Мы глубоко признательны международным организациям, в частности, структурам ООН за поддержку, оказанную нашим беженцам и вынужденным переселенцам в первые годы независимости, когда ощущалась серьезная необходимость в такой поддержке. Каждый, кто приезжает на освобожденные от оккупации территории, видит последствия армянской оккупации и агрессии. Со времени окончания Второй Карабахской войны тысячи иностранных гостей, журналистов, политиков, представителей гражданского общества побывали здесь и своими глазами увидели это. Масштабы армянского варварства и вандализма фактически настолько велики, что многие приезжающие в эту часть Азербайджана чувствуют себя полностью морально опустошенными. Вы можете представить себе, что чувствуем, приезжая сюда, мы, азербайджанцы, в особенности люди, проживавшие в Агдаме, Физули, на других находившихся под оккупацией территориях Азербайджана. Они не могут даже найти места, где находились их дома, так как все полностью разрушено", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей