...

Президент Ильхам Алиев: Мы хотим положить конец вражде, взаимной ненависти и открыть новую мирную страницу

Политика Материалы 5 октября 2022 17:50 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев: Мы хотим положить конец вражде, взаимной ненависти и открыть новую мирную страницу

БАКУ /Trend/ - Мы хотим положить конец вражде, взаимной ненависти и открыть новую мирную страницу.

Как сообщает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Ильхам Алиев, выступая на Азербайджанском национальном градостроительном форуме в Агдаме.

"Мы не нуждаемся ни в каком посредничестве. После окончания Второй Карабахской войны мы выдвинули предложение. Несмотря на то, что вы увидели в Агдаме, разрушение Арменией территории площадью более 10 тысяч квадратных километров, страдания, перенесенные нашими гражданами, мы предложили Армении мир. Мы выдвинули необходимые для мирного соглашения пять основных принципов международного права, в частности, взаимное признание территориальной целостности стран, отказ от дальнейших территориальных притязаний, неприменение силы или отказ от угрозы применения силы, определение государственных границ и открытие коммуникаций. По сути все это – основные принципы международного права, считаю, что мирные или любые другие соглашения между странами, стремящимися нормализовать отношения, должны быть основаны на этом. Что касается армянского населения, все еще проживающего в Карабахском регионе Азербайджана, то они – наши граждане, и мы не станем обсуждать ни с одним из международных игроков, как собираемся организовать их жизнь на нашей территории. Карабах – это Азербайджан! Вторая Карабахская война доказала это на поле боя. В период оккупации ни одна страна мира, в том числе и Армения, не признала эту надуманную структуру. Поэтому мы никогда не обсуждаем с международными структурами или какой-то страной, независимо от ее величины и потенциала, вопросы, связанные с нашими внутренними делами.

У нас есть определенный оптимизм в связи с мирным процессом, так как недавно состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, в частности, первая такая встреча, связанная с повесткой дня относительно подготовки проекта мирного соглашения. Надеемся, что это не отнимет много времени. Нам известно, к какой тактике армяне обычно прибегают при нежелании договориться, как это было при проведении в течение 28 лет переговоров по Карабахскому конфликту. Если и дальше пойдет так, то и мы не сможем добиться мира. Если это выбор Армении, значит, они допустят очередную серьезную ошибку. Они неверно оценили нас, неверно оценили нашу волю, волю азербайджанского народа, потенциал Азербайджана и поплатились за это. Война, произошедшая два года назад, велась на территории Азербайджана. Это еще раз подтверждает нашу позицию и свидетельствует о том, что несмотря на все это, страдания, пережитые более чем миллионом наших граждан, мы хотим положить конец вражде, взаимной ненависти и открыть новую мирную страницу. Получится это или нет, посмотрим. Не уверен, но, по меньшей мере, мы продвигаемся в этом направлении", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей