...

Президент Ильхам Алиев: Вызывает гордость тот факт, что высокопоставленные лица ЕС назвали Азербайджан надежным партнером

Политика Материалы 31 мая 2023 15:19 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев:  Вызывает гордость тот факт, что высокопоставленные лица ЕС назвали Азербайджан надежным партнером

БАКУ /Trend/ - Вызывает гордость тот факт, что высокопоставленные лица ЕС назвали Азербайджан надежным партнером, что действительно так, и они также называют Азербайджан общеевропейским поставщиком газа, что тоже становится реальностью.

Как сообщает в среду Trend, об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии официального открытия 28-й Международной выставки «Нефть и газ Каспия» и 11-й Каспийской международной выставки «Энергетика и зеленая энергия» в Бакинском Экспо-центре.

"Выступая каждый год на церемониях открытия нефтегазовой выставки, я много раз отмечал, что энергетическая безопасность заключается не только в диверсификации маршрутов, но и в диверсификации источников. Сегодня все уже отчетливо видят, что в нашем случае – это оба вопроса – диверсифицируются и маршруты, и источники. Это также и слаженная работа компаний, стран, международных финансовых институтов. Мы действительно работаем как одна команда, так как нашей общей целью является укрепление энергетической безопасности, содействие друг другу для преодоления трудностей, определение их характера - будь то ситуативные трудности или могут быть трудности стратегического происхождения. Вызывает гордость тот факт, что высокопоставленные лица ЕС назвали Азербайджан надежным партнером, что действительно так, и они также называют Азербайджан общеевропейским поставщиком газа, что тоже становится реальностью.

Если взглянуть на мероприятия, прошедшие после последней Бакинской энергетической недели по сегодняшний день, то можно увидеть, что все больше и больше европейских компаний активно сотрудничают с Азербайджаном, и я могу отметить только несколько важных событий, которые произошли с тех пор, как мы встречались здесь в последний раз. В июле Европейская комиссия и Азербайджан, как я уже сказал, подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому партнерству в сфере энергетики, и мы планируем удвоить поставки газа на европейский рынок к 2027 году. Это очень реальная цифра. Динамика поставок нашего газа в Европу показывает, что объем поставок в прошлом году составлял 8 млрд кубометров, в этом году он достигнет 12 млрд, что составляет почти половину от общего экспорта нашей страны. У нас есть источники для поставок, как минимум 20 млрд кубометров до 2027 года. Одним из них является наше крупнейшее газовое месторождение «Шахдениз», и мы надеемся скоро получить хорошие вести с другого нашего газового месторождения «Абшерон». Мы надеемся скоро услышать о первом газе с «Абшерона». Я бы даже сказал, очень скоро", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей