...

АЗЕР МУРСАЛИЕВ: ТУРЕЦКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДHИЧЕСТВО ВЫГОДHО ВСЕМУ ЮЖHО-КАВКАЗСКОМУ РЕГИОHУ

Политика Материалы 19 июля 2005 16:49 (UTC +04:00)
АЗЕР МУРСАЛИЕВ: ТУРЕЦКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДHИЧЕСТВО ВЫГОДHО ВСЕМУ ЮЖHО-КАВКАЗСКОМУ РЕГИОHУ

От сближения Турции с Россией выиграет весь Южно-Кавказский регион. Такую мысль в интервью Trend высказал российский эксперт, руководитель отдела внешней политики газеты "Коммерсантъ" Азер Мурсалиев, комментируя итоги визита премьер-министра Турции Реджеба Тайиба Эрдогана в Россию.

Эксперт отметил, что в последние годы политические круги России начали более активно подстраиваться под интересы экономических и финансовых кругов, которым выгодно непосредственное участие в совместных энергетических проектах на территории Турции.

"Сближение России и Турции означает также уменьшение вероятности резких политических изменений в Южно-Кавказском регионе",- сказал А. Мурсалиев, отметив, что неурегулированность нагорно-карабахского конфликта, так же как и активизация Рабочей партии Курдистана, являются факторами, которые начинают мешать не только Анкаре, но и Москве.

"Hе секрет, что Кремль долгие годы рассматривал Турцию как проводника интересов Запада, в той или иной мере поддерживая силы, которые Анкара считала деструктивными", - напомнил эксперт, отметив, что с вовлечением в совместные региональные энергетические проекты Москва неизбежно изменит свою точку зрения по многим вопросам. В частности, Кремль будет напрямую заинтересован в урегулировании региональных конфликтов.

Лента

Лента новостей