...

РЕHЕ ВАH ДЕР ЛИHДЕH: АЗЕРБАЙДЖАH И АРМЕHИЯ В ПРЕДДВЕРИИ "ЭКЗАМЕHОВ HА ДЕМОКРАТИЮ"

Политика Материалы 23 августа 2005 20:54 (UTC +04:00)

Азербайджан и Армения находятся в преддверии "экзаменов на демократию". С таким заявлением, как передает Trend , 23 августа в Баку на пресс-конференции по итогам визита в Азербайджан выступил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден.

"Европейское сообщество внимательно следит за ситуацией в обеих странах Южного Кавказа", - сказал председатель ПАСЕ, напомнив, что как референдум по изменениям в конституцию Армении, так и парламентские выборы в Азербайджане, - являются "шансами" на установление демократических принципов на Южном Кавказе и ими необходимо воспользоваться.

По словам Р. ван дер Линдена, международные организации направят в Азербайджан большое количество наблюдателей, что позволит провести активный мониторинг выборного процесса и оперативно выявлять возможные правонарушения.

Председатель ПАСЕ коснулся также вопроса судебного преследования правонарушений, зафиксированных в ходе президентских выборов 2003 года в Азербайджане.

"Для обеспечения общественного доверия к выборному процессу необходимо в кратчайшие сроки решить данный вопрос. Лица, нарушившие Избирательный кодекс Азербайджана в октябре 2003 года, должны быть привлечены к ответственности", - сказал председатель ПАСЕ, подчеркнув важность разрешения данного вопроса до 6 ноября 2005 года - дня проведения парламентских выборов в республике.

Председатель ПАСЕ коснулся и вопроса деятельности Общественного телевидения (ОТВ) в Азербайджане, заметив, что власти Азербайджана сообщили, что ОТВ выйдет в эфир уже в конце августа.

"Деятельность ОТВ самым положительным образом скажется на предвыборной ситуации в республике, так как данный телеканал будет новым ресурсом для выражения мнений представителей всех политических направлений в Азербайджане", - отметил Р. ван дер Линден.

Лента

Лента новостей