...

КАHДИДАТАМ ЛИБЕРАЛЬHОЙ ПАРТИИ АЗЕРБАЙДЖАHА УГРОЖАЮТ

Политика Материалы 5 октября 2005 17:43 (UTC +04:00)

"Hа кандидатов в депутаты от Либеральной партии Азербайджана (ЛПА) начали оказывать давление". Как передает Trend , сообщение об этом поступило за подписью руководителя центрального избирательного штаба ЛПА Эльмана Мамедзаде.

В сообщении говорится, что кандидатам от ЛПА угрожают и требуют отозвать свои кандидатуры, не участвовать в предвыборной агитации. "Кандидату от Кяпазского первого избирательного округа №39 Бахрамгюру Мустафаеву поступают анонимные звонки, встреча кандидата от Hизаминского второго избирательного №38 Кямали Искандеровой была разогнана полицией, кандидату от Масаллинского избирательного округа №70 Закиру Аббасову грозят смертью", - говорится в сообщении.

В связи с этим были приняты обращения в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) и другие соответствующие органы. Давление, оказываемое на кандидатов ЛПА, противоречит статье 2 Избирательного кодекса. "Если не будет предпринято необходимых мер, будет принято обращение в вышестоящие инстанции", - говорится в сообщении.

Руководитель пресс-службы ЦИК Азер Сарыев сообщил, что представляемый им орган уполномочен решать проблемы, связанные лишь с выборами. "ЦИК - не правоохранительный орган. Если кандидатам от ЛПА поступают угрозы, партия может в рамках закона обратиться в соответствующие органы. ЦИК не несет никакой ответственности за те вопросы, с которыми сталкивается ЛПА", - сказал А. Сарыев.

Лента

Лента новостей