...

В БАКУ ПРИБУДЕТ ГОСМИHИСТР ГРУЗИИ ГЕОРГИЙ ХАИHДРАВА

Политика Материалы 12 октября 2005 16:04 (UTC +04:00)

Государственный министр по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава посетит 17 октября с рабочим визитом Азербайджан. Об этом Trend сообщил государственный советник президента Азербайджана по национальным вопросам Идаят Оруджев.

По его словам, по поводу визита Г. Хаиндравы власти Грузии официально обратились к правительству Азербайджана. "Целью визита Г. Хаиндравы в Азербайджан является проведение встреч с представителями ахыскинских турок по поводу изучения вопроса их репатриации в Грузию", - отметил И. Оруджев.

Председатель общества ахыскинских турков "Вэтэн" в Азербайджане Ибрагим Бурханов сообщил Trend , что Г. Хаиндрава посетит места компактного проживания ахыскинских турок в Сабирабадском и Саатлинском районах страны.

Георгий Хаиндрава является председателем комиссии по изучению вопроса депортированных из Грузии ахыскинских турок. Возглавляемая им комиссия должна подготовить рекомендации, связанные с их репатриацией в Грузию. Грузия в 1998 году взяла перед Советом Европы обязательство по репатриации ахыскинских турков до 2012 года.

Hапомним, постановлением Государственного комитета обороны СССР № 6279 от 31 июля 1944 г., ахыскинские турки из приграничных с Турцией районов Грузии были депортированы в Среднюю Азию. Всего было депортировано более 96 тыс. человек, 15 тыс. из них погибло из-за тягот и лишений во время переселения.

Лента

Лента новостей