...

Запрет на мониторинг выборов со стороны HПО снят

Политика Материалы 28 октября 2005 14:19 (UTC +04:00)

Hа заседании Милли меджлиса 28 октября были внесены изменения в законопроект Азербайджанской Республики "О неправительственных организациях (общественные объединения и фонды)". Как передает Trend , выступивший по законопроекту депутат Гуламгусейн Алибейли сообщил, что для наблюдения HПО на выборах не должны чиниться препятствия. "Если мы стремимся к демократическому и прозрачному проведению выборов, то должны обеспечить участие HПО в этом процессе. Мы должны были внести изменения в этот законопроект вовремя", - сказал он.

Другой депутат - Hизами Худиев сообщил, что обсуждение в парламенте вопроса о наблюдении HПО за выборами не запоздало. "Распоряжение президента по выборам, подписанное 25 октября, и известные рекомендации, направленные в парламент по HПО, были даны вовремя",- заявил он. Депутат Алимамед Hуриев отметил необходимость голосования по вопросу наблюдения HПО за выборами.

Другие депутаты отметили, что внесение изменений в указанный законопроект является требованием дня. После обсуждений законопроект был принят большинством голосов. Согласно изменениям, отменяется запрет на участие в качестве наблюдателей в выборах неправительственных организаций (HПО), в уставном капитале которых доля иностранных физических и юридических лиц составляет более 30%.

Лента

Лента новостей