...

Руководители ГУАМ обсудят вопросы энергетической безопасности регионов

Политика Материалы 3 ноября 2005 11:29 (UTC +04:00)

В Кишиневе 3 ноября 2005 г. пройдет совместное заседание руководителей Высших советов безопасности и служб информации и безопасности стран-членов ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия), сообщили РБК в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдавии. Там уточнили, что заседание будет организовано в рамках председательства Молдавии в ГУАМ внешнеполитическим ведомством и Службой информации и безопасности республики.

В работе форума примут участие секретари Высших советов безопасности и глав Служб информации и безопасности стран ГУАМ, а также специальные приглашенные
из Румынии и Литвы. В заседании примут также участие представители HАТО и Центра SECI (Инициативы по сотрудничеству стран Юго-Восточной Европы).

В ходе кишиневского заседания планируется обсудить вопросы, касающиеся обеспечения безопасности регионов, в том числе в энергетическом и экологическом аспектах. В центре внимания участников форума будут также вопросы объединения усилий стран ГУАМ в борьбе с терроризмом, контрабандой, незаконной торговлей наркотиками и людьми, деятельностью экстремистских формирований. Планируется, что заседание ГУАМ в Кишиневе позволит обсудить проблемы стратегического значения для стран региона с участием самых влиятельных структур в области обеспечения безопасности.

Молдавия является действующим председателем ГУАМ с апреля 2005г.

Лента

Лента новостей