...

В день парламентских выборов в органы прокуратуры было направлено 39 обращений о нарушениях

Политика Материалы 8 ноября 2005 20:42 (UTC +04:00)

В день голосования на выборах в Милли меджлис Азербайджана 6 ноября в рабочую группу Генеральной прокуратуры со стороны окружных избирательных комиссий поступило 5 фактов вероятного преступного содержания - 3 вмешательства в деятельность избирательной комиссии, по 1 случаю подкупа избирателей и принуждению голосовать против воли. Об этом, как передает Trend , говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Азербайджана. В результате проверок по 1 факту начато уголовное дело.

Было выявлено, что зарегистрированный в Шамкирском сельском избирательном округе № 99 Вахид Фазиль оглу Джафаров 6 ноября в 10.50, подняв шум в комнате для голосования, самовольно взял 5 избирательных бюллетеней и конвертов, вмешался в деятельность избирательной комиссии одновременно проголосовав за кандидатов Таджеддина Мехдиева, Шахина Hаджафова и Мезахира Мамедова. Он обвиняется по статье 160.1 (вмешательство в деятельность избирательной комиссии) Уголовного кодекса.

В целом в день голосования в органы прокуратуры было направлено 39 обращений. Данные обращения были рассмотрены, два из них были направлены для решения в соответствующие комиссии.

По факту обращений по 7 случаям вмешательства в избирательный процесс возбуждено 1 уголовное дело по статьям 221.1 (хулиганство) и 127.2.3 (нанесение тяжких телесных увечий). Так Вагиф Фарман оглу Амиров, принимавший участие в выборах 6 ноября в качестве независимого наблюдателя на территории избирательного участка № 67 Физулинского округа № 84 расположенного в поселке Сабунчи, продемонстрировав неуважение к обществу, нарушил общественный порядок путем нанесения тяжких телесных увечий другому наблюдателю - Адилю Алескерову.

Отметим также, что в Генеральную прокуратуру Центральной избирательной комиссией Азербайджана были направлены материалы для начала следствия по факту правонарушений в деятельности комиссий Сураханского второго избирательного округа № 31, Сумгайытского второго избирательного округа № 42 и Бинагадинского второго избирательного округа № 9.

Лента

Лента новостей