...

Хейки Талвитие: Парламентские выборы в Азербайджане были безусловным прогрессом

Политика Материалы 22 ноября 2005 20:40 (UTC +04:00)
Хейки Талвитие: Парламентские выборы в Азербайджане были безусловным прогрессом

В ходе ноябрьских выборов в парламент Азербайджана по сравнению с предыдущими выборами наблюдался безусловный прогресс. С таким заявлением, как передает Trend , 22 ноября на пресс-конференции по итогам однодневного визита в Баку выступил специальный представитель ЕС по странам Южного Кавказа Хейки Талвитие.

Он сообщил, что прибыл в Баку с целью обсуждения деталей и будущих перспектив программы ЕС "Политика нового добрососедства", а также Программы действий в ее рамках. "Азербайджан является неотъемлемой частью "Политики нового добрососедства" и в самом скором будущем в рамках данной программы начнутся консультации со всеми тремя государствами Южного Кавказа", - сообщил Х. Талвитие, отметив, что по итогам нынешнего визита подготовит рекомендации к ЕС по всем трем странам Южного Кавказа.

Спецпредставитель ЕС заявил также, что Азербайджан должен избрать эволюционный путь демократического развития, и все дальнейшие процессы в республике должны основываться на итогах парламентских выборов 6 ноября 2005 года.

"Евросоюз выступает не в роли судьи, а в качестве доктора. Позицию Брюсселя необходимо воспринимать именно в данном ракурсе",- подчеркнул Х.Талвитие, заметив, что все негативные факты, имевшие место в день голосования, должны быть устранены в рамках законности. "Я рад, что оппозиция Азербайджана все свои акции проводит сугубо в рамках законности", - добавил дипломат, отметив, что в ходе последнего избирательного процесса рядовые граждане республики проявили большую приверженность принципам демократии и верховенства права.

В заключение Х. Талвитие сообщил, что следующий его визит в регион планируется на начало 2006 года.

Лента

Лента новостей