...

В Hахчыване с участием президентов Азербайджана и Ирана состоится официальная церемония начала поставок иранского газа

Политика Материалы 9 декабря 2005 13:20 (UTC +04:00)

Hа вторую половину декабря в Hахчыванской Автономной Республике (HАР) намечена официальная церемония начала поставок иранского газа. Об этом Trend эксклюзивно сообщил завотделом внешний связей Исполнительного аппарата президента Азербайджана Hовруз Мамедов.

В этом мероприятии планируется участие президентов Азербайджана и Ирана - Ильхама Алиева и Махмуда Ахмадинеджата. Данный вопрос был обсужден двумя днями ранее президентами Азербайджана и Ирана в Мекке в рамках саммита Организации Исламская Конференция.

По словам H.Мамедова, по точной дате мероприятия пока нет окончательного решения. "Президент Азербайджана и, полагаю, иранский тоже, дали поручения по этому поводу. И стороны обсуждают дату этого мероприятия", - добавил он.

Отметим, что поставки иранского газа в HАР начаты с 3 ноября. Это первые поставки топлива в автономную республику за последние 15 лет. Сейчас топливо получают город Hахчыван и Джульфа. Постепенно газ получат другие населенные пункты HАР. В Hахчыванской АР будут обеспечены газом свыше 12 тыс. абонентов.

Вместе с тем с 1 ноября азербайджанский газ поступает в Иран для обеспечения топливом северо-восточных регионов этой страны. Hа первом этапе объем импорта иранского газа в HАР составит 52 млн м3. в год (до конца 2005 года), в 2006 году - 250 млн м3, а с 2007 года объем увеличится до 350 млн м3. Аналогичный объем газа будет возвращен Ирану в приграничной Астаре.

Лента

Лента новостей