...

Президент Азербайджана принял участие в открытии модульной электростанции в Астаринском районе

Политика Материалы 3 февраля 2006 13:02 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана принял участие в открытии модульной электростанции в Астаринском районе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 февраля принял участие в церемонии открытия модульной электростанции в Астаринском районе. Как передает Trend со ссылкой на ANS, глава государства на открытии заявил, что открытие модульной электростанции направлено на устранение недостатков в энергообеспечении регионов страны. По его словам, электростанции подобного типа будут построены в пяти регионах, в том числе в Hахчыване, Шеки, Хачмазе, и таким образом потребность в 500 МВт электроэнергии будет погашена.

Президент в ходе своего выступления особо отметил значимость на современном этапе вопросов энергетической безопасности и добавил, что Азербайджан застрахован от этого, чему способствуют природные запасы страны.

И.Алиев также сообщил, что в стране открыто 340 тыс. новых рабочих мест и проведена значительная работа с целью снижения уровня бедности. По его словам, с очередным повышением зарплат и пенсий в 2006 году эта планка еще более снизится.

Отметим, что станция расположена в 10 км от Астары вблизи поселка Аркиван. Она состоит из десяти модулей и построена в рамках реализации соглашения между АО "Азерэнержи" и финской компанией Wartsila о строительстве пяти электростанций общей мощностью 450 МВт. Расход топлива на модульных электростанциях составляет порядка 270 г условного топлива. КПД установки - 45,5-46%. При этом он не снижается за все время ее эксплуатации.

Лента

Лента новостей