...

Рафаэль Гусейнов: В Кабинете министров Совета Европы была обсуждена захватническая политика Армении

Политика Материалы 16 февраля 2006 12:04 (UTC +04:00)

15 февраля в Страсбурге Кабинет министров Совета Европы обсудил запрос Азербайджана о недопустимости членства Армении-захватчика в Совете Европы в связи с противоречием ее пребывания в СЕ принципам и критериям этой организации. Об этом Trend , эксклюзивно сообщил автор запроса, член азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), депутат Рафаэль Гусейнов.

Отметим, что запрос Р.Гусейнова был зарегистрирован в третьем пункте повестки дня 956-го заседания Комитета министров под номером 483

Р.Гусейнов сообщил, что на заседании Комитета министров СЕ выступивший представитель Армении предложил не вносить этот вопрос в повестку дня. Однако руководитель постоянного представительства Азербайджана при Совете Европы, посол Агшин Мехтиев в своем выступлении отметил необходимость обсуждения вопросов, включенных в повестку дня по захватнической политике Армении. "Посол еще раз подчеркнул, что в результате оккупации Арменией земель Азербайджана наше государство столкнулось с проблемой наличия более 1 млн. беженцев, а также факт официального утверждения Армении как оккупанта в резолюции Совета Европы от 25 января 2001 года под №1416" - отметил Р.Гусейнов.

Р.Гусейнов сообщил, что достигнутый результат служит интересам Азербайджана: "Комитет министров Совета Европы принял решение, что как результат проведенных обсуждений будет подготовлен отдельный ответ. Согласно нормативам, принятым Комитетом министров, обычно подготовленный ответ вместе с опубликованным заранее вопросом в течение двух месяцев повторно издается и распространяется".

Р.Гусейнов отметил, что проведение обсуждений, распространение документа по разоблачению Армении может быть расценено как очередной успех Азербайджана в Совете Европы.

Лента

Лента новостей