...

Дэниэл Фрид: Ядерная программа Ирана должна быть приостановлена

Политика Материалы 14 марта 2006 18:05 (UTC +04:00)

Ядерная программа Ирана должна быть приостановлена. Это позиция не только США, но и всей мировой общественности. Об этом, как передает Trend , 14 марта на пресс-конференции в Баку заявил заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

По его словам, кризисная ситуация должна быть разрешена путем диалога. "Мы верим в то, что путь диалога принесет результат", - сказал Д. Фрид.

Вместе с тем он отметил, что "за последние месяцы Тегеран озвучил ряд клеветнических заявлений". "Мы не позволим в дальнейшем продолжать озвучивать подобные абсурдные высказывания в отношении Запада", - сказал он.

Заместитель госсекретаря США дал также высокую оценку усилиям России

в направлении разрешения кризиса вокруг ядерной программы Тегерана. "Мы высоко оцениваем конструктивные усилия Москвы в данном направлении", - сказал он.

В заключение Д. Фрид сказал: "Азербайджан не выбирал своих соседей. Он обречен с ними жить". По его словам, у официального Баку есть полное право консультироваться с Вашингтоном о планах Белого дома в отношении региона. "Мы озвучили данную позицию в Баку и думаем, что Азербайджан имеет полное право знать о нашей региональной политике", - сказал Д. Фрид, дав высокую оценку нынешнему уровню связей между Азербайджаном и США.

Лента

Лента новостей