...

У Генпрокуратуры нет полномочий на проверку затраченных компанией Azpetrol 300 миллионов долларов

Политика Материалы 15 марта 2006 15:11 (UTC +04:00)

У Генеральной прокуратуры нет полномочий на проверку затраченных компанией Azpetrol 300 миллионов долларов. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил заместитель генерального прокурора Азербайджана Эльдар Hуриев.

Он отметил, что согласно законодательству прокуратура не вмешивается в финансовые вопросы каких-либо компаний. "Расследование этих вопросов не входит

в полномочия органов прокуратуры. Прокуратура может вести расследование только в случае выявления фактов криминального характера. С данной точки зрения выяснение, на какие цели группой компаний Azpetrol были потрачены 300 млн. долларов США, находится вне нашей компетенции. В случае определения в этих операциях криминального характера, безусловно, данные факты должна проверять прокуратура и определить виновных. Если это связано с деятельностью компании, то данные факты должны рассматриваться в судебном порядке", - сказал Э. Hуриев.

По его словам, уголовное дело, возбужденное против Azpetrol, является объемным и многоэпизодным. Так, в ходе следствия должны быть проведены десятки экспертиз, многочисленные очные ставки и допрошены сотни свидетелей.

"Я уверен, что следствие до конца будет объективным, после определения круга виновных они будут привлечены к ответственности", - сказал заместитель генпрокурора.

Лента

Лента новостей