...

В Баку начала работу конференция ОБСЕ по транспорту

Политика Материалы 16 марта 2006 12:20 (UTC +04:00)
В Баку начала работу конференция ОБСЕ по транспорту

В Баку 16 марта начала работу вторая подготовительная конференция к 14-му экономическому форуму ОБСЕ "Повышение транспортной безопасности в регионе ОБСЕ". В ходе двухдневной конференции предполагается обсудить вопросы безопасности, экологии и существующего положения в транспортном секторе стран-участниц этой организации.

Как отметил в ходе открытия встречи вице-премьер правительства Азербайджана Абид Шарифов, для осуществления транспортной безопасности необходимо осуществление единой государственной политики в экономике, внешних связях и предпринятие для этих целей адекватных действий. Через территорию Азербайджана проходят такие транспортные коридоры, как Запад-Юг, Север-Юг и маршрут Великого шелкового пути (TRACECA). При этом на территории республики имеются значительные природные ресурсы, которые транспортируются в различных направлениях.

По словам главы офиса ОБСЕ в Баку Маурисио Павеси, в настоящее время в Азербайджане в области транспорта существуют проблемы, оказывающие влияние на развитие и торговлю. В частности это касается политических вопросов и развития инфраструктуры, в которую необходимо вложение инвестиций. В регионе наблюдается большое количество неразрешенных конфликтов, влияющих на транспортный сектор. Как отметил председательствующий на конференции Фрэнк Гиркинс, представитель Министерства иностранных дел Бельгии, председательствующей в ОБСЕ, форум по транспорту этой организации предполагает в первую очередь обмен опытом по транспортной безопасности стран-участниц, развитию региональных отношений. Кроме того, она позволит прояснить существующие проблемы в этом секторе.

Первая подготовительная конференция по транспорту стран-участниц ОБСЕ состоялась 7-8 ноября прошлого года в Душанбе (Таджикистан).

Лента

Лента новостей