...

Гейдар Бабаев: Минэкономразвития Азербайджана и "Русский Алюминий" начали переговоры по строительству завода

Политика Материалы 28 марта 2006 11:17 (UTC +04:00)
Гейдар Бабаев: Минэкономразвития Азербайджана и "Русский Алюминий" начали переговоры по строительству завода

Министерство экономического развития и ОАО "Руский Алюминий" начали переговоры о сооружении в Азербайджане завода по производству алюминия. Об этом, как передает Trend , сообщил 28 марта министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев.

По его словам, переговоры проводятся по всем вопросам, связанным с этим проектом. В их числе расположение завода, источники электроэнергии, наличие подъездных путей.

Как отметил министр, важно определит стоимость бокситов - сырья для производства продукции, а также источники его закупки, вопросы влияния цены сырья на стоимость конечной продукции.

Как ранее сообщали Trend в пресс-службе "РусАл", компания ведет подготовку ТЭО по проекту создания нового алюминиевого завода в Азербайджане мощностью в 300 тыс. тонн в год. Возможность создания производства на базе предприятий "Азералюминий" не рассматривается.

Общий объем инвестиций для обеспечения работы завода, расширения инфраструктуры и в строительство электростанции превысит $1 млрд. Из-за недостаточности сырьевого обеспечения в республике, оно будет поставляться из Гвинеи.

В планы российской компании входит создание новых современных алюминиевых и глиноземных заводов, электростанций, а также высокотехнологических предприятий по производству нефтяного кокса, строительных конструкций и упаковочной фольги.

Лента

Лента новостей