...

Отложенные консультации между ЕС и Азербайджаном могут состояться до конца мая

Политика Материалы 18 мая 2006 17:06 (UTC +04:00)
Отложенные консультации между ЕС и Азербайджаном могут состояться до конца мая

Отложенные консультации между Европейским союзом и Азербайджаном по Плану деятельности в рамках Европейской политики соседства (ЕПС) могут состояться до конца мая. Об этом Trend сообщил посол Азербайджана в странах Бенилюкса и ЕС Ариф Мамедов.

По его словам, очередной раунд консультаций должен был состояться 15 мая в Баку, но был перенесен по просьбе ЕС. Дипломат отметил, что азербайджанская сторона предложила внести ясность в терминологию проекта готовящегося документа, а также в вопросе территориальной целостности Азербайджана. ЕС никогда не ставил под сомнение территориальную целостность нашей страны, но мы хотим более четких формулировок и внесения этого пункта в документ, подчеркнул А.Мамедов. Hо ЕС, рассматривающий данный документ как чисто экономический, предлагал не вносить коррективы политического характера, с чем не согласился Баку. Вместе с тем А.Мамедов отметил, что серьезных разногласий между сторонами нет, и в ближайшее время ЕС должен представить свое мнение, после чего состоится очередной этап консультаций.

Миссию ЕС на переговорах будет возглавлять директор Генерального директората по связям с Центральной и Восточной Европой Хьюг Мингарелли. Азербайджанскую сторону на переговорах возглавит заместитель министра иностранных дел Махмуд Мамедкулиев.

Hа встрече предполагается обсуждение окончательного варианта Плана деятельности, рассчитанного предварительно на пять лет. План деятельности охватывает двустороннее сотрудничество в области политики, безопасности, экономики, торговли, культуры, социальной, правовой и других сферах. Проект документа впервые был обсужден в Баку в декабре, а второй раунд переговоров состоялся 7 марта в Брюсселе.

Лента

Лента новостей