...

Самир Шарифов: Повышение участия в капитале ЧБТР будет зависеть от решения Совета управляющих банка

Политика Материалы 18 мая 2006 17:38 (UTC +04:00)
Самир Шарифов: Повышение участия в капитале ЧБТР будет зависеть от решения Совета управляющих банка

Правительство Азербайджана сформировало свою позицию относительно увеличения участия в капитале Черноморского банка торговли и развития, сообщил Trend министр финансов Самир Шарифов. По его словам, дополнительная капитализация уставного капитала Черноморского банка активно будет обсуждаться на годовом заседании Совета управляющих ЧБТР, которое пройдет 11 июня в Баку.

Hа сегодня в уставном капитале банка 3% остались нераспределенными, ввиду того, что три страны (Армения, Грузия и Молдова) добровольно снизили свою долю участия на 50% (с 2% до 1%). Соответственно за них должны выплатить другие страны-члены ЧБТР.

"У банка имеется несколько подходов, что будет обсуждаться на бакинской встрече. Азербайджан придет к конкретному решению исходя из решения Совета ЧБТР", - отметил С.Шарифов.

Объявленный уставный капитал ЧБТР составляет 1 млрд. SDR ($1,325 млрд.), из которых полностью оплачены 30% (300 млн. SDR). Доля Азербайджана составляет 2% (6 млн.SDR), которые также полностью внесены в капитал ЧБТР. "Полная оплата Азербайджаном доли в капитале банка повышает шансы на расширение участия и увеличение объемов финансирования банком проектов в стране", - сообщил на пресс-конференции 18 мая генеральный секретарь банка Харалампос Царухас.

Лента

Лента новостей