...

Азербайджан заинтересован в развитии экономических связей с Индонезией - посол

Политика Материалы 25 мая 2006 18:16 (UTC +04:00)

Азербайджан заинтересован в развитии экономических связей с Индонезией, являющейся самой большой по численности мусульман страной мира. Об этом, как передает Trend со ссылкой на "Азертадж", заявил в интервью "Джакарта Пост" посол Азербайджана в Индонезии Ибрагим Гаджиев.

Первым шагом в данном направлении, по словам И. Гаджиева, стало открытие посольства Азербайджана в Джакарте в декабре 2005 года.

"Мы имеем большой опыт в нефтегазовой сфере, а также обладаем большим количеством высококвалифицированных экспертов. Взамен мы бы хотели получать текстильную продукцию", - сказал дипломат.

Отметим, что интервью начинается с опроса, проведенного среди читателей газеты. "Hа вопрос: "Какая страна в мире будет иметь в 2006 году самые высокие темпы развития?", многие, основываясь на цифрах экономического роста, отвечали "Китай или Индия", однако ни одна из этих цифр не верна, так как это государство Азербайджан"", - отмечает издание. "В 2006 году ВВП Азербайджана возрастет на 38,3 %. В то время как после финансового кризиса 1997 года Индонезия, несмотря на свои запасы нефти и газа, старается поднять уровень экономического роста до 6%, какая-то другая страна смогла всего лишь за один год столь сильно увеличить темпы своего развития", - пишет газета.

В подтверждение посол отмечает, что действительно Азербайджан имеет наиболее интенсивно развивающуюся экономику в мире. По прогнозам Международного валютного фонда и правительства Азербайджана, в нынешнем году это показатель составит 38,3 %.

Дипломат подчеркнул, что высокий показатель развития не новость для Азербайджана, и данный тренд продолжается уже последние три года. По словам Ибрагима Гаджиева, с вводом в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан темпы экономического развития страны еще более увеличатся. Европейские и американские компании планируют вложить в экономику Азербайджана 60 миллиардов долларов.

Коснувшись урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, посол отметил, что в начале 1990-х годов Армения оккупировала 20 процентов территорий Азербайджана, а более 1 миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами.

"Все это лишний раз доказывает, что развивающаяся экономика Азербайджана открывает большие возможности для индонезийских предпринимателей", - заключает "Джакарта Пост".

Лента

Лента новостей