...

Блок "Азадлыг" организовал "круглый стол", посвященный проблемам азербайджанцев в Иране

Политика Материалы 20 июня 2006 18:04 (UTC +04:00)

Блок "Азадлыг" 20 июня организовал "круглый стол" на тему "Проблемы наших соотечественников в Иране и основные задачи, стоящие перед обществом Азербайджана". Как передает Trend , в мероприятии приняли участие лидеры блока, политических партий, главы неправительственных организаций, депутаты, правозащитники, сотрудники иранского посольства и др.

Сопредседатель блока Али Керимли, напомнив о событиях 22 мая в Иране, отметил важность того, чтобы это движение находилось в центре внимания общественности. Затем был заслушан доклад о последних событиях в Иране, подготовленный комиссией блока по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом.

Глава Комитета защиты национального движения Южного Азербайджана Джахандар Байоглы отметил, что происходящее в Южном Азербайджане не происходит при поддержке извне, а напротив, является следствием внутренних процессов.

Бакинский представитель телеканала "Ояныш" Алирза Эминбейли отметил, что власти Ирана стремятся придать иной оттенок национальному движению в Южном Азербайджане.

Лидер Классической партии Hародного фронта Азербайджана Мирмахмуд Миралиоглу напомнил, что впервые идею о едином Азербайджане выдвинул Абульфаз Эльчибей и подчеркнул важность объединения всех сил в вопросе событий в Южном Азербайджане.

Депутат Сабир Рустамханлы предложил провести форум в связи с национальным движением в Южном Азербайджане. Эмигрант из Южного Азербайджана Беюк Расулоглу, связавшись по телефону с участниками "круглого стола", предоставил им информацию о событиях в Иране. По его словам, в результате погибли 25 человек, имеются раненые и арестованные.

Первый секретарь посольства Ирана Мустафа Мешхедли отметил, что в ходе акций не было погибших. По его словам, президент и глава парламента Ирана осудили публикацию карикатуры на азербайджанцев, виновные в этом понесли наказание, и акции азербайджанцев не носят характера национального движения.

Лента

Лента новостей