...

Самед Сеидов: Азербайджан открыт для обсуждений всех вопросов с Советом Европы, в том числе с Венецианской комиссией

Политика Материалы 26 июня 2006 20:25 (UTC +04:00)
Самед Сеидов: Азербайджан открыт для обсуждений всех вопросов с Советом Европы, в том числе с Венецианской комиссией

Азербайджан движется в правильном и позитивном направлении и нуждается в поддержке Совета Европы в развитии демократии. Об этом, как передает Trend , 26 июня в Страсбурге ходе обсуждений вопроса выполнения резолюции 1480 (2006) ПАСЕ "Об оспаривании полномочий парламентской делегации Азербайджана", заявил глава парламентской делегации Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов.

Глава делегации заострил внимание на прошедших 13 мая нынешнего года повторных выборах в парламент Азербайджана, которые были внимательно отслежены и группой наблюдателей СЕ.

Самед Сеидов также отметил, что хотя часть оппозиционных партий Азербайджана бойкотировали повторные выборы в парламент, многие политические структуры приняли в ней участие. "Азербайджан открыт для обсуждений всех вопросов с Советом Европы, в том числе с Венецианской комиссией.

Вся выборная практика в Азербайджане абсолютно прозрачна. Hе случайно премьер-министр Великобритании Тони Блэр направил поздравительное послание руководству Азербайджана за открытые выборы. То же самое сделали и многие другие страны", отметил Самед Сеидов, напомнив также, что после ноябрьских выборов был утвержден специальный план действий.

"В рамках данной программы было проведено много работы. Hе стоит забывать и о новой для Азербайджана практике маркировки пальцев избирателей",- продолжил Самед Сеидов.

"Hаша страна старается развивать демократию в направлении стандартов Совета Европы. Hе стоит забывать, что Азербайджан развивает демократию, имея проблему оккупированных Арменией территорий. Азербайджан нуждается в поддержке Совета Европы",- заключил глава делегации.

Лента

Лента новостей