...

В газораспределительную систему Тбилиси будет инвестировано свыше $80 млн – президент "КазТрансГаза"

Политика Материалы 7 июля 2006 17:04 (UTC +04:00)
В газораспределительную систему Тбилиси будет инвестировано свыше $80 млн – президент "КазТрансГаза"

Эксклюзивное интервью собкора " Trend а" с президентом "КазТрансГаза" Сериком Султангалиевым

-В мае "КазТрансГаз" стал владельцем газораспределительного АО "Тбилгаз". Каковы ваши дальнейшие планы по освоению грузинского рынка?

- До конца 2006 года в реабилитацию газораспределительной системы грузинской столицы будет инвестировано более $4,5 млн. В модернизацию приборного и измерительного парка "КазТрансГаз" до конца текущего года вложит около $ 6,5 млн. В капитальный ремонт и строительство производственных зданий - более $1,3 млн., в формирование инфраструктуры "КазТрансГаз-Тбилиси" - более $ 2,3 млн. Инвестирование продолжится и в последующие годы, и в 2006-11 гг. "КазТрансГаз" намерен вложить в реабилитацию газораспределительной системы Тбилиси в общей сложности более $82 млн.

Hаша новая "дочка" - "КазТрансГаз-Тбилиси" - сейчас проводит активную работу по поиску методов значительного улучшения учета потребленного газа и собираемости средств с потребителей. Эти две проблемы стали настоящим "бичом" для обанкротившегося "Тбилгаза". Hо мы уверены, что в этом случае полезным будет позитивный опыт работы "КазТрансГаз-Дистрибьюшн" на юге Казахстана. И грузинские коллеги в кратчайшие сроки выйдут на нормальные показатели по сбору средств за оказанные услуги.

- Вы имеете в виду тот положительный опыт, который вы приобрели в Кыргызстане, где "КазТрансГаз" в 2004 году также выкупил магистральный газопровод. Как сегодня обстоят дела у СП "КырКазГаз"?

- Летом 2005 года СП получило в доверительное управление активы пролегающего по территории Киргизии участка магистрального газопровода "Бухарский газоносный район - Ташкент - Бишкек - Алматы" (БГР-ТБА). Учредителями СП "КырКазГаз" на паритетных началах являются "КазТрансГаз" и АО "КыргызГаз". СП зарегистрировано на территории Киргизии 25 марта 2004 года. Целью создания данного предприятия является бесперебойное обеспечение природным газом населения и социально-промышленных объектов Киргизии и южных областей Казахстана.

Сейчас компания ведет переговоры о приобретении активов газоснабжающего АО "КыргызГаз". Мы заинтересованы в приобретении Бишкекского управления газового хозяйства и Чуйского управления газового хозяйства.

В настоящее время программа приватизации газовой отрасли находится на рассмотрении в правительстве Киргизии и, как ожидается, в скором времени будет внесена в парламент страны. В госсобственности находится 82 процента акций АО "КыргызГаз".

- Hесколько лет назад активно обсуждался вопрос газификации столицы - Астаны и Караганды. Как обстоят дела сейчас?

- ТЭО разработано, но дальнейших шагов пока не было. Существует несколько вариантов подачи природного газа в столицу за счет собственных ресурсов газа, расположенных в западном регионе страны, или импорта российского газа. К сожалению, все эти варианты требуют весьма больших капиталовложений, что, в конечном счете, отразится на стоимости газа для казахстанского потребителя. Однако, мы продолжаем поиск путей решения этой злободневной проблемы.

- Почему газ для Казахстана до сих пор не стал столь же важным продуктом, как нефть? Что мешает: неопределенность с рынками сбыта, конкуренция России и Туркменистана или же этой сферой не очень перспективно заниматься?

- Один из парадоксов отечественной газовой отрасли состоит в том, что будучи добытчиком и экспортером природного газа, Казахстан в то же время вынужден обеспечивать ряд своих регионов импортным "голубым топливом". А во многих обширных регионах, например, в Восточном и Центральном Казахстане, газ продается в сжиженном виде и стоит значительно дороже, чем природный. Решить эту проблему достаточно сложно, поскольку она обусловлена существующей инфраструктурой трубопроводов, которые строились во времена единого СССР.

Hо за шесть лет работы "КазТрансГаза" в Казахстане появились проекты альтернативного газоснабжения целых городов и регионов за счет местных природных ресурсов. Кроме того, в "КазТрансГаз" ставят задачу сдерживать стоимость и увеличить реализацию газа во всех регионах республики.
Для стабилизации отпускных цен "КазТрансГазом" предпринимается целый комплекс мер по удержанию "входной" цены газа при его покупке у поставщиков Узбекистана, России или Туркмении. При стабильных входных ценах компания гарант ирует их стабильность и на конечных рынках.

Cегодня компании принадлежат распределительные газопроводы в Актюбинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Мангистауской и в Костанайской областях. Дочернее предприятие КТГ "КазТрансГаз Дистрибьюшн" реализует газ в этих регионах, за исключением Мангистауской области, а также реализует газ в Алматинской и Кызылординской областях.

Спрос на природный газ имеет объективные сезонные перепады: в отопительный период "КазТраснГаз Дистрибьюшн" проводит 70 % продаж, а летом - 30 %. При этом рост экономики, развитие бизнеса в регионах, расширение жилищного фонда в последние годы обусловили стабильный рост спроса на топливо как зимой, так и летом. Потребности увеличиваются стремительно: так, по предварительным итогам 2005 года, рост продаж газа в натуральном выражении составит 30 % по сравнению с 2004 годом. Объем реализации газа в 2005 году составил 3 млрд. 80 млн. кубометров. В следующем году компания планирует увеличить объемы реализации газа до 3,496 млрд. кубометров. Показательно, что более 200 млн. кубов в этот прирост внесет Кызылординский регион. Здесь завершен масштабный проект по газификации города и области за счет месторождения с красноречивым названием Акшабулак. В Кызылорду и ряд населенных пунктов области пришел местный газ.

Замечу, Акшабулак - не единственный проект, нацеленный на обеспечение обширных регионов республики местным дешевым газом. Другой инвестпроект, имеющий больше социальную, чем собственно рыночную направленность, компания осуществила на месторождении Амангельды. Добываемый газ по специально построенному трубопроводу "месторождение "Амангельды" - КС-5" закачивается в магистральный газопровод "Ташкент - Бишкек - Алматы". За счет амангельдинского газа полностью обеспечиваются потребности населения всей Жамбылской области и города Тараз. Для увеличения добычи КТГ планирует бурение еще трех скважин, помимо 18 пробуренных, на месторождении Амангельды. Кроме этого, в 2006 - 07 годах компания продолжит сейсмическую разведку, расконсервацию, бурение новых газовых скважин на месторождениях Айракты, Анабай и Жаркум. Серьезные инвестиции также будут направлены в интенсификацию добычи на основе современных технологий и в специальные исследования по повышению отдачи месторождений.

- Сможет ли труба на Китай реально повлиять на стоимость казахстанского газа? То есть, сможет ли альтернативный маршрут снизить зависимость Казахстана от России в этом вопросе и даст ли козырь в отстаивании ценовой политики?

- Сможет, если будет достаточный объем газа. Если мы будем транспортировать казахстанский газ на Китай - то объемы газа можем получать как оплату за транзит, тем самым, мы снизим зависимость от импортного газа и плюс сможем более успешно отстаивать собственную ценовую политику на внешних рынках. Если осуществится проект газовой магистрали в Китай по территории РК - то, конечно, ситуация с поставками газа во многие регионы нашей страны изменится к лучшему, то же самое относится и к ценовой политике.

- Есть ли планы по сотрудничеству с Индией?

- Были контакты с некоторыми индийскими поставщиками по вопросам сотрудничества и перспектив. Hо конкретных планов пока нет.

- Существуют ли у компании планы по участию в проектах строительства газотурбинных электростанций? Hасколько это перспективно?

- Это перспективный и потенциально выгодный бизнес. Компания, уже имеет Амангельдинское месторождение, и в перспективе рассчитывает на развитие добывающих мощностей, в частности в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях. Здесь имеется значительный дефицит электрической энергии, поэтому возникает необходимость разработки комплексной программы строительства электростанций, работающих на газотурбинных установках.

Сегодня "КазТрансГаз" не только газотранспортная компания, мы активно реализуем стратегические интересы государства в энергетической отрасли. После перехода АО АПК в собственность АО "КазТрансГаз" были выделены дополнительные средства на погашение задолженностей перед подрядными организациями и своевременную оплату текущих счетов, что так же положительно сказалось на подготовке оборудования энергосистемы к отопительному сезону и позволило АПК своевременно подготовиться к несению нагрузок в период осенне-зимнего максимума 2005-2006г.г.

В 2006 году на эти цели выделено 3 миллиарда 120 миллионов тенге (для сравнения - в 2004 году эта цифра составляла 1 миллиард 925 миллионов тенге, в 2005 - 2 миллиарда 145 миллионов тенге).

По приобретению основных средств также наблюдается динамика роста. В 2004 году было предусмотрено приобретение основных средств на сумму 132,8 млн. тенге, в 2005 - 190, 1 млн. тенге, в 2006 - 491, 6 млн. тенге.

По капитальному строительству и реконструкции оборудования в 2006 году АО КТГ было выделено для АО АПК 1 миллиард 366 миллионов тенге. Эти средства будут направлены на строительство золоотвалов ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, выполнение экологических мероприятий и другие реконструктивные работы энергооборудования АО АПК.

- Помнится, одно время активно обсуждался вопрос перехода автомобилей на газ. "КТГ Дистрибьюшн" открыло две газовых автозаправки в Алматы, но с тех пор ничего не слышно о массовом переходе автомобилей на газ.

- Проект по комплексному проектированию и строительству таких станций является одним из ряда инвестиционных проектов, реализация которых позволит казахстанцам полнее использовать все преимущества экологически чистого топлива будущего - природного газа. Такие станции позволит обеспечить природным газом автотранспорт.

Оказанием агентских услуг по осуществлению проекта, который имеет большое экологическое значение и не носит коммерческого характера, занимается дочерняя организация государственной компании "КазТрансГаз" - АО "КазТрансГаз Дистрибьюшн".

В настоящее время проект находится на стадии передачи прав и обязательств от АО "КазТрансГаз Дистрибьюшн" в управление и дальнейшее завершение ТОО "КазТрансГаз LNG". Определен перечень всех расходов ТМЦ относительно проекта АГHКС. Передача проекта осуществляется на основании решения единственного акционера АО "КазТрансГаз".

Лента

Лента новостей