...

Шейх всего Кавказа Аллахшукюр Пашазаде: За убеждения необходимо бороться средствами, допустимыми Аллахом и государством

Политика Материалы 21 ноября 2006 19:56 (UTC +04:00)
Шейх всего Кавказа Аллахшукюр Пашазаде: За убеждения необходимо бороться средствами, допустимыми Аллахом и государством

Глава Управления мусульман Кавказа, шейх всего Кавказа хаджи Аллахшукюр Пашазаде адресовал обращение к журналистам, проводящим акцию голодовки. Как передает Trend , шейхульислам призвал главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захида и других прекратить акцию голодовки.

В обращении А. Пашазаде отметил, что газета "Азадлыг" занимает самобытное место в истории Азербайджанского государства. Он напомнил, что в этой газете было впервые опубликовано

письмо руководству ООН в связи с январской трагедией 1990 года. Он оценил поступок Г. Захида, у которого ухудшилось здоровье, как попытку самоумерщвления. "Аллах не одобряет самоумерщвления и осуждает это. В священном Коране говорится, что убийство человека приравнивается к убийству человечества. Аллах дал нам жизнь, чтобы мы существовали, жизнь можно отдать только при угрозе Родине и это называется шехидством (самопожертвованием)", - подчеркнул он.

А. Пашазаде призвал участников акции голодовки прекратить ее, порекомендовал не радовать наших врагов. По его мнению, эти события могут обрадовать врагов азербайджанского народа в Армении. "У человека могут быть убеждения, и я это понимаю. За убеждения необходимо бороться средствами, допустимыми Аллахом и государством. Я верю, что вы правильно поймете мое обращение и прекратите голодовку", - подчеркнуто в конце обращения.

Лента

Лента новостей