...

В Анкаре состоялась церемония открытия нового здания T?RKSOY

Политика Материалы 18 декабря 2006 16:33 (UTC +04:00)

В Анкаре состоялась церемония открытия нового здания Объединения общей тюркской культуры и искусства (T?RKSOY). В церемонии приняли участие министры культур тюкоязычных государств, которые прибыли в Турцию для участия в работе 23-й постоянной сессии T?RKSOY, передает Trend .

Как отметил министр культуры и туризма Турции Атилла Коч, T?RKSOY - является своего рода "UNESCO тюркских государств". "С каждым новым мероприятием T?RKSOY становитсяч все более сильной организацией", - сказал А. Коч, отметив, что при поддержке T?RKSOY в 120 местах на территориях тюркоязычных государств были проведены раскопки, на каждую из которых было затрачено около 75 тысяч долларов.

По его словам, после распада СССР новая структура стала той самой нитью, которая восстановила и укрепила культурные связи стран. А. Коч сообщил также, что начиная с 2007 года во всех тюркоязычных государствах будут созданы культурные центры имени Юнуса Эмре, что окажет поддержку работе T?RKSOY.

Затем министры культур Азербайджана, Казахстана, Киргизии, а также Башкирии и Татарстана разрезали красную ленту, после чего началась сессия T?RKSOY.

Лента

Лента новостей