...

СМИД ОИК примет три резолюции по Азербайджану

Политика Материалы 14 мая 2007 11:29 (UTC +04:00)
СМИД ОИК примет три резолюции по Азербайджану

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Три резолюции по Азербайджану планируется принять в ходе 34-ой сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Исламская Конференция (ОИК), которая пройдет во вторник в столице Пакистана Исламабаде, сообщил в понедельник в интервью по телефону из Исламабада третий секретарь посольства Азербайджана в Пакистане Сабир Рзаев.

Главы внешнеполитических ведомств стран-членов ОИК примут две резолюции, осуждающие армянскую агрессию в отношении Азербайджана и уничтожение культурно-исторических памятников, оставшихся на оккупированных армянскими вооруженными силами территориях Азербайджана. Третья резолюция, которую примут министры, носит экономический характер, сообщил дипломат.

Азербайджан на заседании представит министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Ожидается, что он сегодня вечером прибудет в Исламабад, сообщил Рзаев. Сессия пройдет под председательством Мамедъярова, который в конце передаст эти полномочия своему пакистанскому коллеге.

По словам дипломата, помимо участия в мероприятии глава внешнеполитического ведомства Азербайджана проведет ряд встреч с официальными лицами страны. Запланированы встречи Мамедъярова с главой МИД Пакистана Хуршидом Махмудом Касури и министром иностранных дел Турецкой Республики Северного Кипра. Ожидается, что участников сессии примет президент Пакистана Парвиз Мушарраф.

Как сообщил Рзаев, азербайджанская делегация  во главе с замминистра иностранных дел Вагифом Садыговым уже находится в Пакистане  для подготовки 34-го заседания СМИД ОИК.

Лента

Лента новостей