...

Председатель комитета Совета Федерации: Россия и США договорились по одной из самых спорных проблем последнего времени

Политика Материалы 8 июня 2007 12:02 (UTC +04:00)
Председатель комитета Совета Федерации: Россия и США договорились по одной из самых спорных проблем последнего времени

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Агаева/ Как и принято на саммитах "большой восьмерки", главы России и США "не концентрировали негатив", а договорились по одной из самых спорных проблем последнего времени, заявил РБК председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

"Владимир Путин и Джордж Буш решили, что вопрос противоракетной обороны достоин стратегического диалога между нашими странами. Президент Путин указал, что у России и США есть понимание общих угроз, но есть и расхождения в путях обеспечения безопасности. Россия считает, что следует работать над системой, которая обезопасила бы всю Европу, а не только ее часть. Россия готова подключить к этой работе европейские страны", - сказал М.Маргелов.

"С политической точки зрения, договоренность о стратегическом диалоге - это переход проблемы ПРО от политиков к экспертам-профессионалам. Практика показывает, что такой переход всегда означает прогресс - дебаты технического характера, в отличие от политических, проходят, как правило, более спокойно. Одновременно Россия продемонстрировала свою заинтересованность в сотрудничестве с США. Президент Путин предложил американцам совместно использовать для ПРО арендуемую у Азербайджана Габалинскую радиолокационную станцию. Это подтверждает, что у России и США - "брак по расчету": как только возникает практическая проблема, тотчас находится поле совместной деятельности", - отметил М.Маргелов.

Лента

Лента новостей