...

Политические партии Азербайджана комментируют возможность совместного использования Россией и США Габалинской РЛС

Политика Материалы 11 июня 2007 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/корр. Trend С.Ильхамгызы/ Политические партии Азербайджана по-разному комментируют предложение президента России Владимира Путина президенту США Джоржу Бушу о совместном использовании радиолокационной станции (РЛС) в Габалинском районе Азербайджана.

Оппозиционная партия "Мусават" считает, что самый оптимальный вариант для Азербайджана - ликвидация Габалинской РЛС. В случае, если начнутся переговоры о сдаче станции в совместное пользование России и США, Азербайджан должен выступать в переговорах как владелец РЛС. "Этот вопрос должен рассматриваться с условием обеспечения безопасности нашей страны, учета экологических, политических, экономических и других интересов", - говорится в заявлении Мусават.

Правоцентристская Демократическая партия Азербайджана (ДПА) считает, что если США примут предложение РФ, это не повлияет на ситуацию в связи с внешней угрозой, в стране увеличится риск терактов.

"Возможное достижение согласия о совместной эксплуатации Габалинской РЛС Азербайджанское государство должно использовать это в свою пользу и воспользоваться историческим шансом справедливо решить Карабахскую проблему. Азербайджан должен получить гарантию от государств-арендаторов в вопросе обеспечения станции новыми технологиями, а также экологической и национальной безопасности Азербайджана в рамках коллективной безопасности", - отмечается в заявлении ДПА.

Если эти условия не будут учтены, общество Азербайджана должно выступить с инициативой закрыть РЛС, отмечают в партии.

Либеральная партия Демократических реформ считает, что совместное использование Габалинской РЛС двумя крупными государствами полностью отвечает интересам Азербайджана, увеличивает стратегическую важность нашей страны.

Лента

Лента новостей