...

Иранский политолог: США продали арабским странам крупную партию вооружения, чтобы защитить эти государства от Ирана

Политика Материалы 8 августа 2007 13:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend Д.Хатионглу/ США продали крупную партию вооружения арабским странам с целью защить эти государства от Ирана. Это также связано с предожением о заключении мира с Израилем. Действующий в Лондоне иранский политолог Алирза Нуризаде считает, что продажа США арабским странам крупной партии оружия вызвана желанием подстраховатся от Ирана. Он сообщил об этом Trend во вторник по телефону.

По его мнению, арабские страны всегда выражали недовольство по поводу того, что США не пресекли свободу действий Ирана в Ираке. Они видят угрозу в лице Ирака и боятся захвата шиитами власти в этой стране. В Кувейте, Саудовской Аравии и Иордании мало шиитов, поэтому они воспринимают шиитскую власть в Ираке как угрозу. В ходе визита двух американских министров в арабские страны США пообещали обеспечить безопасность этих стран.

"США подстраховали эти страны с условием проживания в мире с Израилем. Штаты продают Саудовской Аравии, Кувейту и ОАЭ оружие, которое не могли сбыть до сих пор, то ли ввиду сопротивления Израиля, то ли по собственному желанию. Вашингтон потребовал у этих стран занять категоричную позицию в отношении Ирана", - подчеркивает Нуризаде.

В прошлом Иран смог наладить в определенной степени взаимные связи в политической сфере с некоторыми арабскими государствами. Однако после прихода к власти президента Ахмединеджата эти связи стали ухудшаться. Публикация представителя религиозного руководителя Ирана, главного редактора газеты "Кейхан" Гусейна Шариатмадари вызвала резкую реакцию в арабских странах. Арабы обвинили Иран в ведении двойной политики. Они заявили, что позиция и политика официальных лиц Ирана в отношении арабов не соответствует заявлениям Муттаки и других официальных лиц, ее прояснил Шариатмадари.

Отметим, что главный редактор издаваемой в Иране газете "Кейхан" Гусейн Шариатмадари в своей статье заявил о принадлежности Бахрейна Ирану. Это вызвало резкий резонанс в арабских странах, и в особенности в Бахрейне. Хотя министр иностранных дел Ирана М.Муттаки извинился перед арабами, по ирано-арабским отношениям был нанесен серьезный удар.

Действующее в Иране информационное агентство "IRNA" 1 августа сообщило, что президент Ирана Ахмединеджат не был обеспокоен по этому поводу. Иран обладает достаточной военной силой и не видит серьезной опасности в вооружении соседних стран", - комментирует ситуацию Нуризаде.

Лента

Лента новостей