...

На выборах в Казахстане наблюдатели из Азербайджана не столкнулись с серьезными нарушениями

Политика Материалы 21 августа 2007 15:55 (UTC +04:00)
На выборах в Казахстане наблюдатели из Азербайджана не столкнулись с серьезными нарушениями

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Делегация Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана не наблюдал грубых нарушений, которые могли бы оказать влияние на результаты голосования, сообщил во вторник Trend по телефону из Казахстана член делегации Ровзат Гасымов.

В воскресенье,19 августа, прошли внеочередные выборы в нижней палате парламента Казахстана. Согласно официальным сведениям, 88,05 процентов голосов набрала партия президента Нурсултана Назарбаева "Nur Otan". Другие партии не смогли перейти семипроцентный барьер.

Оппозиция Казахстана утверждает, что результаты парламентских выборов сфальсифицированы. Наблюдательская миссия ОБСЕ заявила, что в ходе выборов имели место нарушения закона, выборы прошли не в соответствии с международными стандартами. В то же время ОБСЕ оценила эти выборы как "прогрессивный шаг с точки зрения демократизации".

Ровзат Гасымов сообщил, что делегация ЦИК наблюдала за выборами в 15 избирательных пунктах Астаны. "Мы не столкнулись с нарушениями, которые могли бы оказать влияние на результаты голосования", - сказал он.

По его словам, выборы были организованы хорошо. Заключения азербайджанских наблюдателей относительно активности избирателей были близки к официальным сведениям казахстанского ЦИК. По прогнозам наблюдателей ЦИК Азербайджана активность избирателей составила приблизительно 65 процентов. По официальным сведениям - 64,56 процентов. Результаты exit-poll (параллельный подсчет голосов), проводимых отдельными организациями, также были близки к официальным данным.

Касаясь утверждений казахстанской оппозиции о грубых нарушениях в ходе голосования, Гасымов сказал, что в выборах во всех странах мира имеют место незначительные нарушения. Если они не влияют на результаты голосования, не стоит делать из этого проблему. "Мы также стали свидетелями недовольства представителей оппозиции. Однако на пресс-конференции председатель ЦИК Казахстана заявил, что нарушения будут расследованы и будут приняты меры", - пояснил Гасымов.

Что касается критичной позиции ОБСЕ, Гасымов сказал, что каждый подводит итоги на основе собственных наблюдений.

Он добавил, что в парламентских выборах принимали участие 11 наблюдателей (10

краткосрочных и один долгосрочный) из Азербайджана в составе наблюдательской миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Делегацию наблюдателей из Азербайджана возглавляет председатель комиссии Мазаир Панахов, в состав вошли заведующий отделом международных связей ЦИК Ровзат Гасымов и депутат Фархад Гарибов.

Лента

Лента новостей