...

Общественные организации обратятся в парламент Грузии с предложением не закрывать азербайджанские школы

Политика Материалы 25 августа 2007 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Общественные организации азербайджанцев, проживающих в Грузии, намерены обратится в парламент страны. Об этом в субботу сообщил Trend руководитель действующего в Грузии народного движения "Гейрят" Алибала Аскеров.

По его словам, в обращении будет предложено не закрывать азербайджанские школы в Грузии.

В регионе Борчалы (Квемо-Картли) Грузии компактно проживает около 500 тысяч азербайджанцев. Азербайджанцы являются коренными жителями столицы и 13 районов страны. В Грузии действуют 164 азербайджанские школы.

С 2004 года поднят вопрос о закрытии азербайджаноязычных школ в Грузии.

Вскоре законодательные органы Грузии примут новый закон об образовании. В законе найдет место пункт о том, что обучение в учебных заведениях должно проводиться только на государственном языке. Принятие этого закона может стать поводом для закрытия азербайджаноязычных школ.

С таким предложением выступал и председатель Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Назим Ибрагимов. Он считает целесообразным получение соотечественниками образования на грузинском языке.

Аскеров, сообщил, что предложение Ибрагимова вызвало беспокойство и протест азербайджанцев Грузии. По его словам, в случае, если азербайджанцы будут получать образование только на грузинском языке, соотечественники смогут сохранить лишь устное знание родного языка.

"Мы предлагаем сохранить азербайджанские школы и одновременно с этим разработать государственную программу для более совершенного преподавание грузинского языка. Кроме того, в составе азербайджанских школ можно открыть грузинский сектор, чтобы желающие записывали туда своих детей. Таким образом, азербайджанцы будут свободны в выборе языка обучения", - сказал он.

Аскеров сообщил, что совместно с общественными организациями они подготовят обращение. На днях документ будет представлен грузинскому парламенту.

Лента

Лента новостей