...

Можно ли жить в азербайджане по-фински?

Политика Материалы 27 августа 2007 12:05 (UTC +04:00)

Безработица среди азербайджанских женщин значительно уменьшится, если Азербайджан воспользуется практикой финской системы социального обеспечения. На прошлой неделе группа работников Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана посетили Финляндию, чтобы ознакомиться с финской системой социальной помощи.

В мировой практике считается, что социальная система Финляндии одна из лучших в мире. Составной частью этой системы является прочный принцип равноправия. Хорошо развитая система ухода за маленькими детьми сделала возможным широкое участие женщин в трудовой деятельности. В Финляндии около 70 процентов матерей маленьких детей работают. У всех детей дошкольного возраста есть право на полноценный дневной уход, организованный муниципалитетом. Семьи могут получать денежную поддержку по уходу за ребёнком в частном порядке или по уходу за ребёнком на дому.

В Азербайджане, согласно официальной статистике, из 51 857 официально зарегистрированных безработных 50,8 процентов составляют женщины. Многие из них остались без работы именно по причине ухода за детьми. Некомфортные условия в государственных детских садах и слишком высокая плата в частных, вынуждает молодых матерей присматривать за своими чадами, что приводит к потере ими навыков, а в итоге и самой работы.

Трудовой кодекс АР сохраняет контрольный механизм соблюдения прав женщин, охраны материнства и санкции за нарушение действующего законодательства. Законодательно за работающими женщинами закреплены права на отпуск по беременности и родам минимальной продолжительностью 140 календарных дней с выплатой в этот период пособия и гарантии защиты от увольнения беременной женщины. Не допускается отказ от заключения трудового договора с женщинами по причине беременности или наличия ребенка в возрасте до 3 лет. Но эти правила чаще всего исполняются в государственном секторе и реже в частном.

В Финляндии определённые льготы, такие, как отпуск для родителей и надбавки на детей, являются универсальными. Размер надбавки на детей зависит от количества детей в семье. Надбавка на детей выплачивается до исполнения ребёнку 18 лет. Это безналоговый доход. У всех финских родителей есть право на родительский отпуск. В Финляндии отцы имеют право на отдельный оплачиваемый отпуск по отцовству длительностью 6-12 рабочих дней. Семьи получают при рождении ребёнка пакет приданого, в который входит одежда и принадлежности для ухода за младенцем или денежную выплату размером 140 евро. Родители детей до 7 лет могут выбирать детский сад или уход за ребёнком дома.

В Азербайджане после внедрения адресной социальной помощи с начала 2006 года была отменена выдача детских пособий. К тому же это пособие давно себя изжило и утратило свое изначальное предназначение: его смехотворный размер в объеме 1,8 манатов ($1,53) не оказывал на уход детей никакого влияния.

Нынешняя система социальной помощи населению Азербайджана, в том числе детям, базируется на законе "Об адресной социальной помощи", по которому право на получение адресной социальной помощи имеют лица, среднемесячные доходы которых по не зависящим от них причинам (безработица, потеря кормильца, потеря трудоспособности и т.д.) ниже критерия нужды. На сегодня этот показатель установлен на уровне 40 манатов ($47). Если среднемесячный доход каждого члена семьи будет ниже этой цифры, то сумма разницы составит размер помощи, указанной семье. Плюс на каждого человека, получающего адресную социальную помощь, до конца года будет надбавка в 5 манатов ($5,8) в качестве компенсации из-за повышения цен на электроэнергию и энергоносители. Таким образом, отбор проводится на единых условиях без льгот. Эта помощь выдается семьям на 6 месяцев. Если доходы семьи не возрастут, семья сможет получать помощь и последующие 6 месяцев.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, на 1 июля 2007 года средний размер адресной социальной помощи на одного человека в стране составляет в месяц $17,6, а на одну семью - $84,9. Значит, если родители детей обеспечены, они не получают от государства никакой помощи. В то время как в Финляндии, помимо единовременных пособий по рождению детей (которые, кстати, выплачивается и в Азербайджане в размере 30 манатов или $35,3), предусматриваются и периодические выплаты. К примеру, детское пособие составляет 1200 евро в год для семьи с одним ребенком, 2526 евро - с двумя, 4098 евро - с тремя и 5916 евро - с четырьмя детьми. На каждого последующего ребенка ежемесячно выплачивается 2064 евро.

Сущность социального обеспечения в Финляндии, сформировавшаяся в течение нескольких десятилетий, состоит в гарантировании прожиточных средств при помощи всеобъемлющей системы основного обеспечения и льгот, выплачиваемых в пропорции к доходу (или бывшему заработку), что позволяет сохранить умеренный уровень потребления в различных крайних ситуациях.

Социальная безопасность гарантирует стабильность в обществе, справедливость, а также равноправие граждан. Почти все домашние хозяйства получают в течение года какое-то пособе или пользуются социальными и медицинскими услугами. Финляндия - страна равномерного распределения доходов, если показателем являются имеющиеся в распоряжении доходы. Показатель бедности здесь самый низкий. Для сравнения: в США количество бедных семей составляет 17 процентов, в Испании - 14,3 процентов, в Италии - 12,7 процентов, в Англии - 12,4 процентов, в Германии - 8,3 процентов, в Бельгии - 8 процентов, в Австрии - 7,7 процентов, в Голландии - 7,3 процентов, в Швеции - 6,5 процентов, в Люксембурге - 6 процентов, в Финляндии - 5,4 процентов (данные 2004 года).

Доля социальных расходов от валового национального продукта сильно возросла в Финляндии в первой половине 90-х годов. Рост экономики, мероприятия по экономии, а также уменьшение безработицы снизило относительный уровень социальных расходов до уровня, близкого к среднему уровню стран Европейского Союза. Самыми главными источниками финансирования социальных расходов являются государство, муниципалитеты и работодатели.

Профилактическая деятельность является центральной частью финского социального обеспечения. Целью здесь является заранее предотвратить и уменьшить различные риски и проблемы. Таким образом, можно свести к минимуму использование самых дорогих услуг и способов поддержки. Стараются активизировать граждан в уходе за собственным здоровьем и уменьшении табакокурения и употребления алкоголя. Главными областями профилактической деятельности являются экоздравоохранение, действенная оздоровительная работа с гражданами, здравоохранение по месту работы, забота о материнстве, а также предотвращение дезадаптации граждан. Самыми значительными частями секторов обслуживания являются первичное здравоохранение и специализированное лечение, дневной уход ха детьми, уход за престарелыми, служба для инвалидов, прожиточное пособие, а также защита детей. Прожиточное пособие - это последний способ поддержки граждан. Общественные (государственные и муниципальные) услуги по здравоохранению являются общераспространёнными. Частной практикой врачи занимаются обычно дополнительно, вне основного рабочего времени в общественном секторе.

Большая часть социального обеспечения граждан организована в форме общего законодательного страхования. К социальному страхованию относится пенсионное страхование, страхование от несчастных случаев и страхование по безработице. Пенсии и пособие по безработице состоят из основной части и из части, пропорциональной к доходу. Характерной чертой финского социального страхования является то, что значительная часть его осуществляется через частные страховые организации, хотя система является обязательной и законодательной. Всем работникам, включая земледельцев, необходимо иметь обязательное страхование на случай производственной травмы и заболеваний, являющихся следствием трудовой деятельности. Профсоюзы в этой стране имеют большое влияние. Около 80 процентов финнов состоит в профсоюзе своей отрасли. Членство в профсоюзе для большинства финнов, в отличие от азербайджанцев, вещь само собой разумеющаяся.

В Финляндии, в отличие от Азербайджана, где продолжаются реформы в пенсионной системе, существует налаженный пенсионный механизм, состоящий из двух пенсионных систем: система народной пенсии и система пенсий по труду. Через обе эти системы выплачиваются пенсии по старости, нетрудоспособности и семейная пенсия. Через систему народной пенсии народная пенсия выплачивается на основании проживания в Финляндии, тогда как через систему пенсий по труду пенсии выплачиваются на основании трудового стажа и соотносительно к заработку. Народные пенсии совмещаются с трудовой пенсией человека. Народную пенсию выплачивают только тому человеку, у которого низкая трудовая пенсия или её нет совсем. Если трудовая пенсия превышает определённый уровень, то права на получение народной пенсии тогда нет. Ведомство по народным пенсиям (KELA) управляет народной пенсией. Трудовые пенсии оформляются частными страховыми учреждениями, главным центром которых является Центр пенсионной гарантии. Общественный (государственный и муниципальный) сектор имеет свои пенсионные учреждения.

Финские гарантии защиты по безработице состоят из множества различных видов льгот: пособие по безработице пропорциональное к заработку, основное пособие по безработице и поддержка рынка труда. Большая часть работников состоят в своём профессиональном секторе членами страховой кассы по безработице, где они имеют право на пособие по безработице, соотносительно к заработку. В Азербайджане же, по данным Госкомстата АР, за первое полугодие 2007 года из 52142 человек официально безработных пособие по безработице получали 2456 человек или 4,7 процентов. Размер пособия по безработице за этот период составил 62,5 манатов или $73,6.

Лента

Лента новостей