...

ПНФЕА предлагает формировать правительство из членов представленных в парламенте партий

Политика Материалы 27 августа 2007 21:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Партия народного фронта единого Азербайджана (ПНФЕА) предлагает формировать правительство из представителей победивших в парламентских выборах партий и партийных блоков. Об этом говорится в проекте дополнений и поправок в Конституцию, подготовленном ПНФЕА.

По действующему законодательству, формировать правительство может политическая партия, победившая на президентских выборах.

ПНФЕА считает, что депутатский состав Милли меджлиса должен быть расширен со 125 до 150 депутатов.

Партия предлагает провести в 2010 году смешанные парламентские выборы (75 пропорционально и 75 мажоритарно) и с 2015 года стоит полностью перейти к пропорциональной системе. Согласно новой системе, правительство должно нести ответственность перед президентом и парламентом.

По проекту дополнений и поправок в Конституцию, депутаты Милли меджлиса должны избираться путем свободного, личного и тайного голосования. При утверждении полномочий 101 депутата парламент считается легитимным, внеочередные сессии парламента могут созываться по требованию президента или 51 депутата Милли меджлиса.

При избрании заместителей председателя парламента, председателей и заместителей комиссий, членов Счетной палаты должны учитываться представления оппозиционных депутатов Милли меджлиса, считают в ПНФЕА..

Партия считает необходимым снизить число депутатов для создания депутатской фракции в составе 10 человек, парламент должен назначать и освобождать от должности премьер-министра страны и членов Кабинета министров по представлению президента.

В случае, если новоизбранный президент посчитает неудовлетворительной деятельность Кабинета министров, в Милли меджлис может быть дано представление о его отставке. После объявления итогов очередных выборов в парламент Кабмин может обратиться к президенту с заявлением об отставке.

Лента

Лента новостей